Найти в Дзене
Трейдинг

Трейдинг

Мой путь в профессии трейдера скальпера. Очень интересно и в тоже время непонятно
подборка · 3 материала
Промежуточные итоги моей торговли в июле. Все очень довольно скромно. Сказывается большая осторожность и недоверие к ситуациям на рынке. При этом, ребята из команды - молодцы, эти ситуации берут. И я решил проанализировать, почему так у меня происходит: 1. Моя просадка - 250 рублей. То есть, заведомо, грузить сразу большие объемы я не могу. То есть, технически могу конечно, насколько позволит мне мое депо, но это будет противоречить правилам риск-менеджмента. Любой вынос - меня сморжит. Объективно, этого я не хочу. Решение - увеличить просадку. 2. В принципе, первый пункт основной, но выведу для себя еще один - это очень мало сделок я провожу за торговый день. Да, ситуаций становится маловато (роботы быстро включаются и выключаются, сильные сопротивления роботам, прострелы, новостные шумы, малая активность по рынку) когда можно спокойно собирать спред. Из-за того, что условно "боюсь" краснянку, не вижу уверенности - не вхожу в сделки. Наверное, с одной стороны это и хорошо, а с другой стороны - ничего не делаю, ничего и не происходит. Ведь вероятность 50/50 лучше, чем ничего не предпринимать. Решение - делать минимум от 500 сделок в день. А еще лучше, от 1000 сделок. 3. Не хватает нервов на потянуть сделку. Очень много случаев когда слишком рано выходил из сделок, получив либо убыток, либо минимальный профит. Вот здесь реально фомка есть :) Пару недавних примеров: На #trnfp - основания входа в сделку были: лонговый индекс, акция имела тенденцию на движение в лонг, лонговый робот был, но при этом вынесло на 10 пунктов, вышел, но цена вернулась через 20 минут обратно и на пунктов 15 больше. #gemс - несколько дней подряд акция показывает рост. Причем, включался шортовый робот, который работал очень долго. Но акцию толкали и толкали вверх. Собирать и собрать можно было бы тоже очень даже неплохо, имея большую просадку, потому что выносы были на пунктов 50-100. Но цена, всегда возвращалась обратно и даже чуть больше. Зная идеальную точку входа - можно было бы неплохо загрузиться и выходить из сделки с большим чеком профита. #kmaz - на вечерке была очень интересная история. Бумажка неликвид, пустой стакан и вообще, активность на покупки-продажи -минимальная. А тут, в заявках на покупку появилась плотность в 25к лотов. Когда максимальную заявку вообще наблюдал в районе 1к лотов. Причем эта плотность то убиралась, то подставлялась, как будто спуфак работал. Немного я протянул и немного загрузился объемом, а если бы не побоялся то, мог бы сделать хороший профит. Это видно на графике, скриншот прикрепил. #magn - основания входа в сделку: три ебейшие плотности в шортах (6к, 14к и 14к, полупустой стакан в лонгах). Но как обычно бывает - лонговый индекс творит чудеса и я очень долго сидел в сделке, чтобы закрыться в хотя бы +1 пункт, поймав прострел в шорты. В принципе, эти плотности были моими стопами, но имея такие крутые основания, а рынку на это пофиг - появляется некая фобия и чрезвычайная осторожность, что сказывается на результатах торговли и дальнейшего роста. Выводы: 1. Нужно увеличить просадку. Чтобы увеличить просадку - нужно больше депозита собственных денег + конкурсных. 2. Больше совершать сделок. Тут два варианта: -Сделки на потянуть -Быстрые сделки с минимальным плюсовым профитом, но должно быть их очень много. 3. При увеличенном капитале, имея большую покупательскую способность (влияет на рабочий объем), просадка, которая способна выдержать риски - можно уже задумываться об реальных сделках на потянуть и параллельно собирать спред.
К сожалению, сегодня минусовой день. А шел неплохо в плюс. Краткий анализ моей торговли по этому торговому дню. Шел позитивно, был плюс, и тенденция такая, что могло быть больше. Но, я сегодня на смене и сделки не тянул, заходил и выходил, так как меня отвлекали. #phor - пипсовал, в моменте зашел в сделку и хорошо пошло в мою сторону, но стал тянуть сделку из-за того, что могли отвлечь в любой момент (так и получилось, надо было покинуть "рабочее" место). Когда пришел, я понял, что если бы остался, то мог бы вытянуть хороший профит. После, пробовал пипсовать, даже получалось, но в итоге - пришел шортовый участник и во время пипсовки, быстро, принтами проел все плотности в лонгах и больше не поднимался. Хотя такое было, и не раз, цена откупалась + с усреднением хороший профит был (когда я пишу про хороший профит - тут речь идет про то, что он хороший для моей просадки). Не стал я больше тянуть эту сделку и пришлось выходить, чтобы не доводить до моржа. И верно сделал, так как после был еще больший пролив, меня бы закрыл рисковик с еще большим минусом. #gmkn - понятный двойной робот (спасибо команде за наводку) - 25 в лонг, 600 в шорт. Индекс лонговый, сама акция растет. И по классике - прострелы, опять выносит и чтобы не моржиться, выходил лимитками. Хотя на этой бумажке я немного отбил минус. #mtss - целый день двойной робот (в лонг 25 и шортовая змейка). Удавалось пипсовать. #sber - уникальный день для меня, когда впервые в жизни я увидел падение бумаги почти на -10% и безумную волатильность. Нигде никогда не видел такого. Как ни странно, немного даже удалось заработать. #ozon - заходил вместе с командой на ситуацию. Бумажка выросла на 7% и судя по всему пошла в шорты на коррекцию, когда появился крупный игрок, со своими плотностями. Немного заработал, но в итоге - в моменте принтами снова вынесло. #mgnt - тут тоже с командой зашел, на проедание айсберга, основания жесткие - крупная плотность 14к лотов, индекс шортовый. Я загрузился 20 лотов. И случайно вышел по рынку, хотя айсберг проели, мог бы закрыться в хороший плюс. #trnfp - тоже был лонговый робот, пипсовал немного, но уверен, что бумажка могла тоже вынести в своими принтами. В целом, день для меня сложный. Меня больше фомит то, что у многих из команды получается стабильно и прилично зарабатывать по итогам дня, а у меня делать это не получается. Это ни в кое случае не зависть, это претензии, прежде всего к самому себе. Скажу честно, что я не ожидал, что трейдинг это сложно прежде всего эмоционально. И я бешусь не от того, что у меня морж, или минус, а от того, что не могу делать стабильность, рост в заработке и ставить рекорды, как ребята из команды. Чувствую себя ущербным :) Меня пригорает то, что получив моржа - я сегодня не в игре. Вот сижу, печатаю этот текст и понимаю, что меня бесит не сумма минуса (ну реально, я понимаю, что эти суммы минусов для меня ни о чем, ибо в реальной жизни трачу больше денег). Мне фигово от того, что не получается правильно сделать "один хороший трейд". Хотя в ситуации, в которые захожу - ИДЕАЛЬНЫЕ. Но, не смотря на это, выносит ... Бесит(
Мой первый пост про трейдинг. Основная цель и задача - начать торговать, чтобы понять механику для успешной (будущей торговли)