1940 - 1942 гг. Лагерь ОСОАВИАХИМ в Косогорском лесу.
В трех километрах от Косой Горы в лесу, на месте нынешнего лыжного центра"Веденино" был расположен лагерь областного совета Осоавиахима. На территории городка в ровную линейку были построены шеренги палаток. Их было более 50 штук. Они вмещали около 700 человек. По сторонам стояли шесть стандартных домиков, прекрасная столовая и оружейные пирамиды. В 1940 году на строительство этого лагеря было затрачено 75.000 рублей. Призывники двух заводов Пролетарского района г. Тулы 17 июня 1941 г. совершили однодневный выход в лагерь Осоавиахима на Косой Горе...