Игорь Шалимов о матчах РПЛ.
подборка · 33 материала
37,1K подписчиков
В ЧЕМ СЕЙЧАС ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА "РОСТОВА" КАРПИНА?
Российский тренер Игорь Шалимов высказался о причинах крупного поражения "Ростова" в РПЛ - в матче с "Сочи" команда Валерия Карпина уступила со счетом 0:4.
- - Игру провалила оборона «Ростова» - сказывается отсутствие Осипенко, об этом можно уже говорить, - говорит Шалимов. - Первый гол — пустили форварда, просто бросили его. Второй гол — выбросились, форвард нырнул за спину. Много ошибок, просто провал в обороне. Один год молодые могут провести хорошо, на втором обязательно пойдут ошибки. Неслучайно Карпин поменял трех защитников по ходу матча. «Ростов» не валял дурака, старался, но в итоге развалился — было видно, что Комличенко и Глебов стараются изменить ситуацию, но когда столько ошибок, ничего сделать нельзя. Надо ждать Осипенко.
Обязательно надо сказать про поле. Южный город лето, а выглядит поле очень мягким, словно болото — футболисты вязнут.
9 месяцев назад • 1,7K просмотров
ШАЛИМОВ: КУДА В МАТЧЕ С "ЗЕНИТОМ" ИСЧЕЗ ПРОМЕС?
Российский тренер Игорь Шалимов высказался о матче "Спартак" - "Зенит" в рамках 5 тура РПЛ (красно-белые уступили 1:3).
- На 90% было понятно, как будет играть «Зенит» - в плане схемы — расстановка в 3 центральных защитника, - говорит Шалимов. - У «Спартака» было 9 дней перед матчем, чтобы поработать над тем, как взломать эту оборону. Предполагал, что красно-белые сделают акцент на этом.
Не вышел Литвинов, и Абаскаль сказал, что это реакция на игре в Екатеринбурге — видимо, за эпизод с третьим голом, потому что вратарь Свинов место в воротах сохранил — я так понимаю, что именно Литвинова признали виновным в пропущенном голе. На мой же взгляд, это была явная ошибка Свинова. На мой взгляд, Литвинов на позиции опорного интереснее Мартинса.
«Зенит» сделал выводы из авантюр Ренана — играл Алип, выглядел хорошо, бодался с Соболевым.
Второй ход — выход Мантуан, который и на фланге был хорош, и в атаке сильно помогал. Семак вообще убрал возможность привоза.
Что касается «Спартака», то когда объявили состав, я думал, что будет так: Медина справа, Промес слева, Соболев на острие. А оказалось, что это ромб в центре, плюс 2 форварда — Промес и Соболев. Но Промес в этой схеме исчез, ему некомфортно. Соболеву это нормально, он умеет играть спиной, выглядит хорошо. Промес же появился в первом тайме на 40-й минуте. То же самое касается Медины, то же — Рябчука.
Первые минут 15 «Спартак» поддушил соперника — большими силами уходили в атаку, и когда теряли мяч, сразу там накрывали, было давление. Но в итоге «Зенит» очухался очень быстро и низом начал выходить в быстрые атаки, что привело к голу Вендела.
Во втором тайме пошли замены — Мартинс поднялся выше, Умяров вышел на место опорного и через него идет игры, «Спартак» опять загоняет соперника. Но расстановка не меняется. Не понял, в чем задумка. Промес на месте второго форварда в этом матче — это минус игрок.
В итоге «Зенит» успокоил игру и забил второй гол, уже после выхода Хлусевича на место правого защитника. Именно Хлусевич ошибся в эпизоде — ладно бы Клаудиньо быстро отдавал пас, а тут было три секунды перед его решением и рывком Вендела — и Хлусевич зевнул рывок.
После пенальти (обоснованность его назначения не вызывает сомнений) «Спартак» пошел в навал и в принципе мог сравнять.
Резюме - «Спартак» вышел с составом и схемой, которая неудобно Промесу и неудобна в плане организации прессинга.
Что касается «Зенита», то убрали максимально возможный риск, просто блестящий матч провели Сантос и Вендел. «Зенит» адаптировал схему под уход Малкома, и тяжелее в этой схеме будет с теми командами, которые станут окапываться в обороне.