29 октября 2024г✍🏼 Дорогой дневник: Сегодня я окунулась в истоки становления такого эстетически уютного режиссера, как Уэс Андерсон, и посмотрела его дебютный полнометражный фильм «Бутылочная ракета» (1996). Изначально Уэс снял тринадцатиминутную короткометражку на черно-белую пленку. После его работу заметил продюсер «Симпсонов» Джеймс Брукс на фестивале Сандэнс и предложил студентам снять полный метр. Этот фильм положил начало карьере режиссера и актёрской карьере его друга и одногруппника из Техасского университета Оуэна Уилсона. Сценарий к фильму Уэс и Оуэн писали вместе, и в этом фильме они рассказали о трех выпускниках, которые отказываются принимать реальность взрослого мира и встают на путь преступности, где, как им кажется, живется полегче. Визуально картина очень отличается от привычного нам стиля Андерсона: здесь нет сверхдетализированного внешнего мира, ярких красок, выдержанных цветовых гамм мизансцен или пролётов через «кукольный домик». Зато присутствует уже тогда свойственный Уэсу юмор, инфантильность взрослых персонажей и несерьёзное повествование на абсолютно серьёзных щах… или наоборот🤔 Как и любой дебют, «Бутылочная ракета» смотрится довольно скомкано — есть ощущение, что повествование торопится. Подобное свойственно многим начинающим режиссерам. Однако, возможно, я всего лишь пыталась поспеть за суетливым персонажем Уилсона. В любом случае, если вы хорошо знакомы с творчеством Уэса Андерсона, то этот фильм будет интересно глянуть, чтобы лучше понять корни его художественного видения. P.S. А ещё в «Ракете» была отсылка к оригинальному «Одинокому Рейнджеру» — всё рядом, всё рядом😏👌🏻
1 год назад