Найти в Дзене
Про банки. И про деньги. Что это на самом деле такое.

Про банки. И про деньги. Что это на самом деле такое.

Мы ошибаемся, считая, что банки - это что-то особенное, отличающееся от других юрлиц. Мы плохо понимаем, что такое деньги. Разберемся.
подборка · 142 материала
Дефицит бюджета. Что это такое
Минфин накануне Дня Победы 8 мая 2026г. опубликовал результаты федерального бюджета за 1 квартал 2026г. Давайте посмотрим, что там: Получается, что расходов больше. То есть, РФ-ия за 1 квартал 2026г. сработала в УБЫТОК. А как это "убыток бюджета", который они красиво называют "дефицит". Какой дефицит, если это откровенный грабеж? КАК расходы могут быть больше доходов? Расходы бюджета - это "государственные закупки". КАК можно закупать на деньги, которых нет? Что за такие "госзакупки", которые надо...
Банк ТОЧКА. - знаете такой?))) Вы тока посмотрите, шо эта ФОЧКА пишет))) они, мол, следят за клиентами и блюдут их экономическую безопасность))) ибо, так им велит их ... а я хз, кто им велит. Они пишут, что так велит им закон, но, такого закона нет. "Команда Точки Добрый день! Мы наблюдаем за операционной деятельностью наших клиентов, чтобы вести бизнес в Точка Банке было безопасно для всех. Такое обязательство на нас возложил закон, и мы придерживаемся рекомендаций Центрального банка. На основании законов банки разрабатывают правила внутреннего контроля. У нас они тоже есть — так мы можем обезопасить бизнес клиентов от возможных рисков и обеспечивать соблюдение требований 115-ФЗ. Существуют разные схемы ведения бизнеса. Если мы не до конца понимаем экономический смысл какой-то операции, можем запросить дополнительные документы — чтобы убедиться в прозрачности расчётов. В том числе можем попросить штатное расписание для подтверждения, что это выплата зарплаты сотрудникам. Если вопросы всё же остаются, можем установить ограничения на некоторые операции. Подробно рассказали об этом в п. 9.2.9 Правил банковского обслуживания. Они размещены на сайте, поделимся ссылкой tochka.com/pb Не принуждаем к закрытию счёта. Если по счёту действуют ограничения, клиент может продолжать работу, соблюдая их. Если решит сменить банк, всё останется между Точка Банком и клиентом, и не повлияет на его деловую репутацию." dzen.ru/...new - вот тут ФОЧКА отметилась блаХадетели, ага))))))))))) 'мы наблюдаем за клиентом' - НАБЛЮДАЕМ? и давно клиенты банков стали лабораторными крысками, а банковский планктон - лаборантами??? Видите, за кого банки воспринимают тех, за чей счёт существуют? Подопытными! "можем установить" - ага, "можем"))). Можете себе установить член на лоб. Мы не возражаем)))))) "если мы не до конца понимаем" - до чьего конца?)))) что вы там вообще собрались понимать?))) что Петров и Сидоров братья?)))) ВАШЕ ДЕЛО - ПРОСТОЕ И ЕДИНСТВЕННОЕ ЗАКОННОЕ: ИСПОЛНЯТЬ ПОРУЧЕНИЯ КЛИЕНТА! Все остальное - это ваши влажные извращенные фантазии!
Дикари в банках. Прикрывают свой беспредел своим любимым ФЗ-115. Ответ банка ТОЧКА, в котором банк настаивает, что банки обязаны чморить клиентов, голословно обвинять клиентов в нелегальных отмываниях денег, в финансировании террористов и препятствовать клиенту распоряжаться его собственными деньгами... руководствуясь та-дам! МЕТОДИЧКОЙ. (а кто в РФ действует по методичкам, плюя на Конституцию, Кодексы и законы?) Банк ТОЧКА ответил в комментариях под моей статьей: 'В обязательства банков входит мониторинг деятельности клиентов. Такие правила диктует нам закон, и мы строго придерживаемся рекомендаций Центробанка. Если мы запрашиваем документы, то всегда пишем, какие операции нам необходимо проверить. Операции, которые обычно интересуют банк, перечислены в положении № 375-П, методических рекомендациях № 5-МР, № 18‑МР, № 19-МР и № 35-МР от Центробанка. У Точки нет цели препятствовать ведению и развитию бизнеса. Если какие-то операции по счёту вызывают вопросы, мы запрашиваем документы, чтобы разобраться в экономическом смысле операций и понять схему работы. Мы даём рекомендации, учитывая бизнес конкретного предпринимателя. Они не имеют обязательного характера, поэтому решение — соблюдать их или нет — остаётся за клиентом. Однако и ответственность за это решение остаётся на предпринимателе, так как наши рекомендации лишь повторяют требования закона. Общие рекомендации Центробанка помогут свести к минимуму возможность запроса документов. Рекомендации могут быть такими: сократить объём переводов физическим лицам и снятие наличных, а также обязательно сохранять подтверждающие документы. Важно предоставить банку документы, чтобы на их основе провести проверку.' ... Пысы. То есть, блокируя счёт клиенту, банки не препятствуют бизнесу клиента. Ну, да, конечно. Совсем не препятствуют.(кстати, психиатрией хорошо изучено поведение шизофреников. И психиатры прекрасно знают, как умеют шизофреники свою шизофрению маскировать. Жаль, что психиатры перестали делать свою работу и шизики гуляют на свободе) Рекомендации они дают, сколько и куда клиенту тратить свои деньги и сколько ему надо зарабатывать. Зарабатывать, рекомендует банк, надо БОЛЬШЕ, а тратить, рекомендует банк, надо МЕНЬШЕ. А, ЕСЛИ КЛИЕНТ НЕ ПОСЛУШАЕТСЯ, ТО БАНК ЕГО ВЫЕ...ЕТ И В НАКАЗАНИЕ ЗА НЕПОСЛУШАНИЕ НЕ ДОПУСТИТ К ДЕНЬГАМ. А их кто-то про рекомендации спрашивал? Проверялки они... Банки-проверялки. Вопросы у них. Запросы. Допросы. (на зоне тоже есть... ковырялки) - какие они важные. Прям, фу-ты ну-ты. Знаете, к каким операциям у' банка возникли подозрения'? ИП-ник в течение недели снял со счета несколькими платежами наличку на общую сумму 200тыр. Не долларов, рублей. Заплатил при этом банку комиссию 4,5тр (мы ж уже привыкли, вернее, нас приучили, как собачек Павлова, что деньги свои надо выкупать. Просто так их забрать нельзя) И сделал два перевода: один - маме, один - брату. У всех троих одна фамилия. Один перевод -на 4тр, другой -на 6тр. И даже, не в один день. То есть, комиссия банка за то, что банк отдал клиенту его же деньги в размере 4,5 тр банк не смущает, а то, что клиент перечислил 4тр маме - смущает. Не просто смущает, а у банка, вдруг, спустя неск месяцев возник стояк - встал в стойку на охране терроризма. Затребовал по этим переводам договора, акты, сметы, переписку, доказательства и ссылки на сайты, авито, где ИП-ник нашёл контакты своих близких родственников, и куда потом эти родственники потратили такие огромные суммы. Как вам такое бдение банка? Согласитесь, что теперь, страна может спать спокойно - ни один террорист не пройдёт! Путин, заканчивай свое СВО! БАНКИ всех террористов уже споймали! Пысы2. А, теперь, внимание¡ РАСКРЫВАЮ СЕКРЕТ, ПОЧЕМУ БАНКИ ТАК ДЕЛАЮТ: - все, как всегда, примитивно и банально до поносу. В банках раздуты штаты их внутренних 'Департаментов финмониторинга'. Целая армия блатных пейсатых дармоедов прожирает деньги банка - у них запредельные зпл и премии. И, чтобы оправдать эти расходы на содержание кучи племянников, дочек и любовников(а в департамент иных не берут), им надо показать свою полезность банку, развив бурную деятельность