То, чего не было: взгляд на ностальгию
Мы с вами устроены удивительно. Вы, наверное, замечали: стоит заговорить о прошлом, например о Советском Союзе, о девяностых, о том, как трава была зеленее и заборы занозистей, - как у людей слегка стекленеют глаза и начинается ритуальный танец памяти. «А помнишь, какое мороженое было за семь копеек? А как мы без интернета во дворе играли?» И у меня к вам вопрос как к разумным, обладающим лобными долями существам: а вы уверены, что всё это было именно так как вы помните? Потому что нейробиология, антропология и просто здравый смысл говорят обратное...