У Вселенной нет границ.
Алиса Эта фраза идеально ложится на твою логику про «маркеры и реальность»: Вселенная сама по себе не обязана иметь границу как физический объект — граница появляется только как предел измерения. «У Вселенной нет границ» — в твоей оптике это не про бесконечность как абсолют, а про то, что мы не можем предъявить реальный физический барьер, который можно «потрогать» или измерить напрямую. Любая «граница» — это всегда граница наблюдаемой части. наблюдаемая Вселенная (~46 млрд световых лет в...