Франсуа Вийон. Воровские баллады I Нам в пятки било Рождество, Хоть хлеб бродяг и чёрств, и горек. В заплатках наше естество, Но на язык всяк нищий боек! О, Сермуаз, усопший брат! Меня простил ты, горемыка, Судья ж, сухарь, поставил мат, И в бок уперлась чья-то пика… Собрались в полночь мы давно. Сегодня навестим прево! Для набожных хитрец и плут. Я для глупцов – гуляка праздный. Хоть в ярости бываю лют, И за столом сосед опасный. Прощенье даровал король. Так лей вино, трактирщик, смело! Вот плащ мой, что изъела моль. Бьюсь об заклад – ведь завтра дело!.. Сломали зуб мы здесь не раз. Рванём-ка, братцы, в Понтуаз! Что слава мне? Ничтожный звук! К чертям хулу и кривотолки! Но голод не запрячешь в тюк. Лишь только ночь зарыщут волки. Морозец жуть, дыряв карман. Но кто пригреет попрошаек? Дарю винца огромный жбан Тебе, Толстяк, любитель баек! Даёт нам жизнь пинок под зад – Твой мир, Господь, увы, не свят! Принц-весельчак, пускайся в пляс! У всех давно намётан глаз. Как пауки, сплетем мы сеть. Не надо, братцы, только бздеть! 15.12.2024 – 16.07.2025
6 месяцев назад