Найти в Дзене
Лирика

Лирика

Стихотворения по разным поводам: от гражданской лирики до любовной
подборка · 71 материал
2 месяца назад
Авоська на маркетплейсе (Цикл "Миниатюры обиженной женщины") Лист желаний... Как возвышенно называются товары на маркетплейсах, которые мы пока не купили, но сохранили в качестве потенциального приобретения. Избранное, не сохранённое, не отложенное, не временное, не резерв, а избранное. За сим высоким слогом скрываются всего лишь предметы потребления, хотя их тоже так называть не принято. Угрозой для современной женщины становится совсем не закрытие китайского магазина со шведским названием, а удаление товаров из избранного и исчезновение маркетплейсов. Конечно, это удобно, но и тут, как говорится, надо вовремя остановиться. Это горе ничем не заесть: Снова скидки на маркетплейсе, Но для жизни уже всё есть, Хоть она не стоит на месте. Мягкий свитер, в горошек трусы, Бигуди - для волос отрада, И помада для лучшей красы, Чтобы губы пленяли взглядом. Хлебопечка и бадминтон, Для бумаги лоток со склада, Даже новый почти айфон, Пусть и сломан, но очень надо. Что же делать и как мне быть? Ворожить ли над ценопадом? Мужичка бы могла прикупить, Но и он, тоже с "Вайлдберриз", рядом. Изображение: авторская композиция "Бабье лето" от творческого дуэта "АняМня", взято в открытом доступе в сети Интернет.
3 месяца назад
Любовь не картошка (Цикл "Миниатюры обиженной женщины") Избавиться от любви за один день - задача невыполнимая. Впрочем, за годы жизни от неё избавиться тоже вряд ли выйдет, если это любовь. Хотя, казалось бы, живут же люди рядом, иногда убивая друг в друге все нежные чувства, не то что любовь. Виной тому не конфликты, они как раз таки имеют созидательную основу и подкрепляют отношения, позволяют им расти, не застревать. Виной, скорее, идеалистические ожидания или наш собственный эгоизм, неумение сказать другому: "Вернись, я всё прощу...". Или так: "Пошёл вон... в другую комнату". Ну или так: "Я ушла от тебя... часа на два". Размышления над таким весьма не противоречивым, а вполне объяснимым поведением (я хочу обидеться, но не хочу прощаться) повлекли новый цикл - "Миниатюры обиженной женщины". Глупая, смешная, но зато такая живая и узнаваемая. ЗЫ. Кто-то сейчас скажет: "Это из разряда "Бабское"". Не бабское, а ироничное (я вообще не поклонник "баб" и этого слова). Говорят, что любовь не картошка И нельзя за окошко её Выбросить, хоть немножко. Ну а если сей ржавый предмет Я отправлю на переработку И какой-то умелый кузнец Мне пришлёт изменений тех фотку? И разглядывая портрЭт, Где лица не знакомы страсти, Я избавлюсь от старых бед, Как каких-то чужих напастей? И с Маринкой за круглым столом В споре жарком о чувств ненастье, Не скажу я другому потом Своё веское слово "Здрасьте"? Ты не парься, всё есть как есть, Без ожогов или несчастий, Все порывы свои учесть Я давно в состоянии, к счастью. Обойдемся без красных слов, Без патетик торжественной части: Не могу без картошки есть, Хоть меня разорви на части! Так зачем же бросать её За окошко али за дверцу? Сохраню своё мешко-кило, Приходи: путь открыт до сердцУ! Изображение: авторская кукла "Ангел", взято в открытом доступе сети Интернет.
4 месяца назад
Влюблённость по Фрейду подразумевает, что, когда мы выбираем пару, мы наделяем человека теми характеристиками, которыми он не обладает, но которые являются очень желанными для нас, а то и ещё больше - которые мы хотим видеть в себе. К счастью, взгляд на чувства не огранивается подобным "отзеркаливанием", а любовь, которая не завидует, не знает страха, долготерпит и т.д., подразумевает видение человека целиком - с его уязвимостями. Любимый в таком случае это не про то, что мне хорошо от того, кем я становлюсь с тобой, а про то, кто я есть именно с тобой. Выбор предопределён нашим желанием и реальными качествами другого. Я тебе подхожу И моментом, и статью, и сутью. По проспектам скольжу От бедра и маршруты меняю, что судьбы. Все снежинки в расход - На лице превращаются в слякоть, В этом белом ветру Так тепло, что едва не заплакать. Я тебе подхожу - Это данность дыханья и взгляда. По проспектам скольжу. Ты скрываешь... А, может, не надо? Изображение: взято в открытом доступе в сети Интернет.
5 месяцев назад
Меняются ли люди под влиянием других людей? Когда ребёнок маленький, он табула раса - чистый лист, который приобретает завершённость под влиянием общества, учителей и родителей. А вот взрослые люди, с кем бы ни контактировали, остаются собой, и кажется, что вопрос влияний не имеет к ним никакого отношения. Да и по сути, если бы мы изменялись каждый раз после взаимодействия, то мы бы переставали быть собой, то есть люди при таком подходе влияют лишь на рисунок нашего опыта. Однако было бы враньём не сказать, что бывают встречи-трансформации, когда жизнь делится на до и после, и ты, конечно, остаёшься собой, но вместе с тем обнаруживаешь что-то новое в единстве с другим человеком, этот опыт сделал тебя другим. Я про опыт любви, которая преображает, создавая МЫ вместо Я, но не растворяя их друг в друге, а по формуле МЫ=Я+Я. Я хочу эту женщину ни на час и ни на день, И на жизнь мне не хватит её: Глубиной её сердца навек я украден, Я разбужен, раскрыт для неё. Ну и где же, скажите, взять вторую такую? Чтоб открыла души моей дверь, Этот голос покоя, глаза цвета стужи Говорят: "Ты не бойся, а верь". В бесконечном движенье суетящихся будней Она остров, где мне хорошо, Она свет, она вызов, тишина в многолюдье, Она то, что не будет ЕЩЁ. Изображение: Plism.art
6 месяцев назад
Модно стало подводить "Итоги года", размещая в соцсети перечисление достигнутого, но ведь итоги - это не только дела, а ещё усвоенные жизненные уроки, размышления перед вступлением в новый период жизни. Это тоже можно назвать предновогодним настроением - ощущением приятных перемен, волнующим моментом. ❄️❄️❄️ Две недели до Нового года, До обнуления, до перехода, До открывания новой страницы, Новых полётов крылатой птицы. Четырнадцать дней уходящего года Быстро мелькают в кругу хоровода Календаря. И застыла природа: То ожидание, то непогода. Лишь две недели до Нового года: Старое прочь - и настанет свобода Для откровений Небесного Свода. Новое станет для жизни основа, Будут дела, и любовь будет снова. Главное будет, случится мечта. Лишь две недели - и жизнь скажет "ДА"! Изображение: Сообщество "Искусство куклы".
10 месяцев назад
Когда мы преувеличиваем значимость события, обычно говорят, что мы драматизируем, но дело здесь не только в преувеличении, а в том, что ситуация возводится в абсолют серьёзности, начинает веять чем-то фатальным и непоправимым. Между тем, большие глаза у тревожности нашей, ибо стоит сместить угол зрения, как приходит осознание, что драма может быть просто уроком, иронией судьбы и даже пародией на наши истинные желания. Ключевым здесь, пожалуй, является только одно: мы - главное действующее лицо в произведении "Жизнь", которое всё ещё не прочитано, и в этом счастье, а видение всегда можно расширить, изменить, дополнить. Давай не будем делать драмы: Сюжета нашего программа Написана уже давно, Всё так, как нужно, и без но... Давай не будем делать драмы: Сплошная кинопанорама Летит в суфлерское окно, А нам и грустно, и смешно. Давай не будем делать драмы, Ни сериала, ни дорамы, Есть жизнь, есть мы, и всё равно! Ведь сердце знает, что дано. Давай не будем делать драмы: Красиво, искренне и прямо Посмотрим жизни мы в лицо: Там нежность сомкнута в кольцо. Изображение: ИИ, коллаж автора