Заливное из курицы 🐔 Простое диетическое, в то же время вкусное и сытное блюдо. Готовлю его не зависимо от времени года. Летом в жару отличный вариант обеда или ужина. 👉Я обычно варю из целой курицы. Хорошо ее промываю, отправляю в кастрюлю, заливаю водой и ставлю на плиту. После закипания, жду 10 минут и сливаю первый бульон, промываю под проточной водой курицу и кастрюлю от пены. Затем кладу курицу обратно в кастрюлю заливаю водой в количестве, чтобы было чуть выше курицы. Добавляю целую луковицу ( снимаю только верхние слои шелухи, так бульон будет более насыщенного золотого цвета), морковь зачищенную от кожуры, соль, перец горошек. Даю закипеть и варю на самом маленьком огне, чтобы бульон еле-еле кипел. Варю 1 час после закипания. Для "покупной" курицы достаточно. Даю немного остыть, буквально пол часа. Курицу достаю на поднос и разбираю - мясо отдельно, кости отдельно. Все мясо режу на кусочки. Люблю именно порезать, а не разбирать на волокна, так удобнее есть заливное. Выкладываю порции мяса в посуду. Люблю добавить свежий мелко рубленный чеснок. Морковь, которая варилась в бульоне тоже добавляю , предварительно вырезаю из них цветочки. Но это не обязательно 😁. Мне нравится красиво подавать блюда. Решила еще добавить консервированный горошек. Вкусное и полезное сочетание продуктов. Иногда добавляю отварные яйца, порезанные дольками или кусочками. 👉Бульон я процедила и в еще тёплый, добавила желатин ( пропорции всегда смотрю на упаковке желатина) Залила бульон в мясо. Делаю это аккуратно, чтобы все ингредиенты остались на своих местах, так как я их уложила. При застывании будет красиво. Отправляю заливное в холодильник на несколько часов. При прдаче добавила сверху горчицы дежонской и прям супер!!!! 👍Для холодца и заливного у меня есть такая "посудина". Не знаю, как она называется. Мне ее подарила много лет назад моя любимая кума. Пользуюсь с удовольствием. Очень удобная для таких блюд 🫶 ❣️Подписывайтесь на канал Дзен, так вы не пропустите выход новых рецептов и всегда напомните себе старый рецепт.
3 дня назад