Один из главных мифов про Февральскую революцию
Очень часто можно услышать фразу в духе "либералы свергли монархию в феврале 1917 г.". Такая формулировка глубоко ошибочная. Основную роль в свержении монархии играли левые организации. По терминологии того времени "революционная демократия". Именно они организовывали забастовки, именно они выводили на митинги рабочих, именно они агитировали за республику, именно они выступали за вооруженную борьбу с самодержавием. Либералы при всех своих политических грехах стремились к ответственному министерству или на худой конец министерству народного доверия...