Профессиональная деформация взгляда: можно ли любить искусство, когда ты знаешь его себестоимость?
Я часто ловлю себя на том, что вхожу в музейный или галерейный зал не как завороженный странник, ищущий утешения, а как бесстрастный инспектор. Это происходит помимо моей воли, на уровне выжженных в сознании профессиональных рефлексов. Мой взгляд, годами отшлифованный в пространствах «белых кубов», больше не скользит по живописным метафорам - он вскрывает поверхность, как скальпель. Вместо того чтобы тонуть в «бескрайности лазури», я мгновенно, за несколько секунд, оцениваю архитектонику экспозиции в целом...