Найти в Дзене
Философия

Философия

Материалы, в которых я делюсь с вами своим потоком сознания (в контексте отделки, ремонта, плитки, но как правило коммуникаций мастера и заказчика). Иногда это может быть интересным.
подборка · 4 материала
4 месяца назад
📝«Мастер на все руки» — это диагноз или комплимент?
📝«Мастер на все руки» — это диагноз или комплимент? В ремонте любят ярлыки. «Узкий специалист» — звучит солидно. «Мастер на все руки» — отдаёт любительщиной. Но это ловушка восприятия. Потому что халтурить и делать качественно могут и те, и другие. Вопрос не в ширине профиля, а в его глубине и, главное, в подходе. 1️⃣ Универсал — не значит «мастер на час» Да, есть «мастера на час», которые замазывают проблемы, а не решают их. Но есть и другой тип. Представьте мастера, который кладёт плитку, делает стяжку, монтирует сантехнику и выравнивает стены...
5 месяцев назад
О чем этот канал? ..и кто я? 95% успеха в готовом интерьере или в процессе ремонта невидимы. Они — в правильной подготовке. Безупречный финиш рождается не из волшебства, а из расчёта, последовательности и уважения к законам физики, из учтенных принципов эргономики и оптимизации пространства. Меня зовут Александр. Я делаю ремонт, который не просто выглядит хорошо в день сдачи. Я выстраиваю систему, где каждый слой выполняет свою задачу, а результат рассчитан на годы. Моя философия: Ремонт = Предсказуемость Мой подход строится на трех принципах, которые превращают ремонт из стресса в управляемый процесс: 🔹 Долговечность: Использую технологии, которые дают уверенность на годы вперед. 🔹 Предсказуемость: Считаю итоговый результат и бюджет еще до начала работ. 🔹 Чистота процессов: От подробной сметы до идеального порядка на объекте. О чем я рассказываю Этот канал — о технологиях, которые имеют значение. О том, почему: ✓ Стяжка должна сохнуть, а не высыхать. ✓ "ровная стена" должна быть не только гладкой, но и принадлежать плоскости под прямым углом по отношению к остальным прилегающим стенам, полу и потолку. ✓ Без подробного дизайн-проекта или максимально подробного плана ремонт растянется на годы. ✓ Гидроизоляция — это не просто «помазать кисточкой». ✓ Идеальный шов в плитке — это следствие идеального основания. Я буду показывать работу крупным планом. Разбирать, как и почему. Делиться принципами, а не лайфхаками. Здесь будет: максимум практики, чёткие фотоотчёты и ответы на вопрос «как сделать НАДЁЖНО?». С чего начать? Самые важные темы: ▶️ Для заказчиков: Как выяснить уровень мастера: 5 вопросов ▶️ Для вдумчивого планирования: С чего начинается ремонт? ▶️ Для моих коллег-мастеров: Дипломатия сметы: как говорить о цене Давайте начнём диалог! Для вас что важнее в ремонте — безупречный внешний вид «здесь и сейчас» или гарантия, что через год ничего не поплывёт и не растрескается? Ваше мнение определит, о чём мы поговорим в следующих постах. _____ Буду рад вопросам, конструктивной критике, комментариям, рекомендациям, советам. #стяжка #плитка #ремонт #мастер #технологииремонта #надежность #качество #ремонтправильно #Ярославль
5 месяцев назад
От мебели до керамогранита
Приветствую всех, кто со мной уже несколько лет! Для тех, кто подписался, когда я рассказывал про тонкости сборки шкафов и выбора фурнитуры. Очень приятно, что вы все еще здесь. Последние несколько лет я не публиковал здесь новые статьи, потому что полностью погрузился в новое для себя направление — в укладку плитки, ремонт и отделку. Я учился, набивал руку (иногда буквально), рос как мастер. И теперь готов делиться опытом на новом уровне. Знаете, что я понял? Опыт мебельщика оказался бесценным в отделке...
Всякое ремесло предполагает бесконечный путь самосовершенствования (простите за высокопарность). Имею в виду, что любой крутой специалист когда-то начинал с мелкого подмастерья. Но момент, когда человек сможет сказать, что в своем деле он достиг апогея своего развития, не произойдет. Если даже кто-то считает, что расти некуда - он будет неправ. Это говоря о пределах. А вот начало пути у каждого свое. И нередко ремесленники застревают на каком-то этапе, в котором они чувствуют себя вполне реализованными. Невозможно прочтя книгу, статью, купив инструмент, и посмотрев видео-ролики стать в моменте мастером дела, профессиональным специалистом. Потому, обращаясь к частному мастеру впервые, мы играем в лотерею. Это нормально. И к этому необходимо быть готовым. Разве нет?