Тема пьянства в древнерусской литературе
Пили или не пили на Руси в древние времена? Ответ на вопрос есть даже в сказках: «… мёд-пиво пил…». Знатоки утверждают: да, пили слабоалкогольные напитки на основе забродивших ягод или берёзового сока. Для изготовления прочих некрепких напитков использовали также злаки - рожь, ячмень, овёс. Да и пили в основном по праздникам. Так что у древних русичей ЗОЖ был обеспечен. Это одна точка зрения. Но существует и другой взгляд. Известно, что всегда находятся любители пития, меры не знающие. Поэтому проблема пьянства существовала и в древние времена...