Соединить Калининград и Белоруссию подземным тоннелем. Метрострой имеет богатейший опыт проходки в городских условиях, когда подземные работы не оказывают никакого воздействия на поверхность. Метрострой имеет специальное оборудование для проходки и в скальных грунтах, и а обводненных грунтах. Метрострой имеет кадры! Высококвалифицированные специалисты, имеющие и многолетний опыт, и опыт в несколько десятилетий. Опыт и проходки к грунтах, строительства тоннелей. И опыт устройства железнодорожного полотна плюс электрификация, плюс автоматизация управления перевозками. (Для специалистов - не Метрострой сможет построить, а строители из МПС) И что важно: Проходка тоннеля из Белоруссии в Калининград ну никак не нарушает территориальную целостность ни Польши, ни Литвы. Не будет никакого нарушения границ! Да, это не новые участки метро длиной по 3-5 км. "Сувалковский коридор" сам по себе 65 км длиной. По прямой в подземке короче, но вход и выход в тоннель по уму надо отдалить от границ километров на 5 в ту и другую сторону.. Но мы на такое способны! Перед войной в конце 30-х годов сделали тоннель под рекой Амур возле Хабаровска. Под рекой. Грунт скальный и обводненный. И хоть там длина тоннеля всего-то 7 км, но по тоннелю пошли грузовые поезда с военной техникой. И поезда эти тянули дымящие паровозы. Затем поезда тянули не менее дымящие тепловозы. А затем поезда потянули электровозы. А электровоз это не метро. Электровоз имеет те же габариты, что и тепловоз. Но на крыше электровоза стоит пантограф, то есть, токоприёмник. А ещё выше висит контактный провод с напряжением 27,5 тысяч вольт. И вот такую сложную конструкцию мы сделать способны. Кстати, сам тоннель сделали ещё до войны. А теперь вернёмся к Сувалковскому коридору. Такой тоннель под "Сувалковский коридор" длиной 70 км нашим строителям сделать - да мв 6 раз проще, чем наши мостостроители создали Крымский мост! В 6 раз проще! Если надо было построить Крымский мост - построили. Давно уже, очень давно нам надо построить тоннель из Белоруссии в Калининград. Надо! И чего ждём?
1 неделю назад