8 февраля 2025г✍🏼 Дорогой дневник: По рекомендациям известного кинокритика я продолжаю навёрстывать мировую классику кинематографа, и сегодня мне посчастливилось попасть на фильм Ясудзиро Одзу «Токийская повесть» (1953). Фильм рассказывает о пожилой паре, отправившейся из своей деревни в Токио навестить своих детей. Однако те, погружённые в свою жизнь и дела, не испытывают особого интереса к своим родителям, что приводит к чувству одиночества и изоляции стариков. Лишь вдова их погибшего сына оказывает им любовь и внимание. За счёт использования «долгих» планов, минимализма и простоты Одзу создал пронзительный и глубокий портрет человеческой жизни, показывая, как жизнь проходит, оставляя за собой чувства ностальгии и сожаления. Расставленные режиссёром паузы и статичные кадры обогатили язык кинематографа и положили начало новому стилю повествования — привет Тарковскому, Скорсезе и Кубрику. Влияние «Токийской повести» чувствуется в таких фильмах, как «Семейка Тененбаум» (2001) Уэса Андерсона, где также исследуются темы отношений и утраты. Этот фильм остаётся важным объектом изучения и обсуждения, однако современному зрителю может быть тяжело смотреть его в силу неспешности повествования.
1 год назад