Найти в Дзене
☆ ПОЭЗИЯ И ПРОЗА РУССКОЙ ВЕСНЫ

☆ ПОЭЗИЯ И ПРОЗА РУССКОЙ ВЕСНЫ

Поэтические произведения; военная проза; литература, посвящённая СВО и Русскому Миру; творчество наших друзей и подписчиков канала
подборка · 97 материалов
НОВЫЕ ШТОРЫ К ПАСХЕ
РАССКАЗ «Много лет назад, когда ещё была жива моя мудрая бабушка, она однажды сказала нам с мамой, вешающим новые шторы к Пасхе, одну замечательную вещь… Шторы были, по тем временам, новомодные: с ассиметричными...
ПУШКИНСКИЙ МАРТ Пушкинский март — более весенний и тёплый, чем современный. А ещё теплее март у Блока и Ахматовой. Звучит странно? Но это действительно так! 🌤 Ведь по старому стилю, у нас пока ещё идёт февраль. «Предвесенье» — так иногда называют этот период. В календаре XIX века 1 марта климатически соответствует нашему 13 марта, а по календарю ХХ века (до 1918 г.) — 14 марта. Поэтому у наших классиков весна была чуть теплее. Ловим атмосферу предвесенья в стихотворении Анны Ахматовой: 🎼 Перед весной бывают дни такие: Под плотным снегом отдыхает луг, Шумят деревья весело–сухие, И тёплый ветер нежен и упруг. И лёгкости своей дивится тело, И дома своего не узнаёшь, А песню ту, что прежде надоела, Как новую, с волнением поёшь. 1915 год 🖼 «Март» (И. Левитан, 1895 г.) Хранится в Государственной Третьяковской галерее. Источник: Российская Государственная Библиотека 📚 (Ленинка) в ВК
Родина беспечная моя, Тихой сапой, без войны и шума, Всё вернулось «на круги своя». Государь...полиция...Госдума. Всё опять, как век тому назад! Славно потрудился декоратор. Вновь стал Петербургом Ленинград. Снова в своём кресле губернатор. Тысяча какой, сегодня, год? Или прав был в чём–то Фукуяма? Вновь процентщик деньги с нас дерёт, Загоняя в долговую яму. Снова, ловко распродав товар, Подведя итог в своей тетради, Кто–то мчит на «мерседесе» в «Яр», Кто–то снова просит «Бога ради..». И встают, сквозь призрачную хмарь, Будто бы воскресшие вампиры, Снова те же лица, что и встарь,— Торгаши, чиновники, банкиры. Значит, всё что было,—было зря? Снова те же беды и напасти? Не было и вовсе Октября, Веры в идеал, советской власти? Мы вернулись в те же времена, Что ушли казалось без возврата. Снова, как и встарь, поделена Вся страна на бедных и богатых. Круто вправо повернув штурвал, Наш корабль ведёт буржуазия, Но за это–ль дед мой воевал, Точно также, как и все другие? Неужели, с криками «Ура», Шли они и в снег валились талый, Лишь затем, чтобы пришла пора Наживать барыгам капиталы ?
НУ, «ЗА ПОТОК!»
НУ, «ЗА ПОТОК» ! В преддверии двух праздников—23 февраля и 8 марта хочется сказать спасибо! 🙏 всем, кто выполняет свой долг на линии боевого соприкосновения и тем, кто верно ждёт дома и, конечно же, поклониться в ноги матерям, чьи сыновья встретят праздники в блиндажах и окопах...
В БОЙ Десять лет — немалый срок, вечность нараспашку, но идёт ва-банк игрок, разорвав рубашку. Вечер, жёлтые огни, болтунам неймётся. Гнёшь? Смотри, —не перегни, не разбей оконце. Черти пьянствуют и врут, веселят кого-то. У тебя тяжёлый труд— тельник взмок от пота. Фарисействовать и лгать трудно из окопа. Здесь заметны берега и без перископа. Если бой, так, значит,— в бой, до конца, до смерти. А с дивана подвиг твой разнесут эксперты. Владислав Русанов
ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА МОРОЗ! 🎅 Музыкальный сборник. Слушать » тут 🎧:👇 Подписаться на канал » тут