Найти в Дзене
Работа и карьерный рост

Работа и карьерный рост

Здесь я собрал статьи по психологии, которые связаны с темами работы, карьеры, профессионального роста и отношений с коллегами
подборка · 4 материала
Как справляться с токсичными коллегами и сохранять спокойствие
Работа — это не только место для профессионального роста и достижения целей, но и пространство, где мы взаимодействуем с самыми разными людьми. Иногда в команде может появиться токсичный коллега, который создает напряжение и стресс. Как справиться с таким человеком и при этом сохранить спокойствие? Давайте разбираться. Кто такие токсичные коллеги? Токсичные коллеги — это люди, которые своим поведением и отношением негативно влияют на окружающих. Они могут проявляться в разных формах: критиковать без причины, сплетничать, хвастаться, клеветать, манипулировать или просто вести себя агрессивно...
НАСТОЯЩАЯ ПРИЧИНА ВАШЕЙ ПРОКРАСТИНАЦИИ (ЭТО НЕ ЛЕНЬ!)🦥 Мало кто может приступить к выполнению поставленной задачи сразу. Чаще мы откладываем работу на потом, занимаемся отвлечёнными делами, зависаем в интернете и переживаем, что времени остаётся всё меньше. Почему мы раз за разом попадаемся в ловушку прокрастинации? Можно всё списать на лень, но проблема кроется глубже. 🟢 НЕТ ПОНЯТНОЙ МОТИВАЦИИ РАБОТАТЬ. Человек, как и любое другое живое существо, находит в себе силы, только когда появляется потребность в чем-либо. Голод, мотивирует искать пищу; если нам холодно, мы ищем тепло. Но откуда брать мотивацию, когда нужно писать курсовую или заполнять таблицы для работы в офисе? Когда деятельность не интересна и не приносит прямой и быстрой выгоды (то есть, выгода опосредована), она опускается в иерархии приоритетов, поэтому откладывается на неопределённый срок. 🟢 РАБОТА ОЩУЩАЕТСЯ БЕССМЫСЛЕННОЙ. В идеальном варианте, работа должна быть средством самовыражения и развития. В таком случае, можно мириться почти с любыми объективными недостатками и сложностями работы, потому что мы получаем взамен удовольствие и самореализацию. К сожалению, сейчас это достаточно редкий феномен. В нынешних реалиях, работа – это средство выживания, работник – винтик в системе. Работа не приносит удовольствия, результатов этой работы толком не видно, всё время занято. Когда жить? В моменты прокрастинации. 🟢 РАБОТЫ СЛИШКОМ МНОГО. Когда у нас слишком много задач, которым необходимо уделять внимание, становится непонятно, в каком порядке надо их решать. Внимание перескакивает с одной задачи на другую, приоритет у них примерно одинаковый, сделать правильный выбор становится слишком сложно. В такой ситуации можно потратить на раздумья больше времени, чем на саму работу. 🟢НЕАДЕКВАТНАЯ ОЦЕНКА СЛОЖНОСТИ ЗАДАЧИ. Работа может казаться слишком простой, тогда её можно сделать в последний момент и не напрягаясь. В каких-то случаях это действительно так, но от ошибок никто не застрахован. Или работа может выглядеть слишком сложной и трудозатратной, тогда к ней страшно приступать. Дедлайн в этом случае служит внешней мотивацией и даёт чёткие временные рамки. Чем ближе дедлайн, тем быстрее копится стресс, истощаются силы, усиливается выгорание. 🟢УСТАЛОСТЬ. Мы не роботы, нам необходим отдых. Темп современной городской жизни очень высокий, но мы к нему привыкли и считаем нормой. Из-за этого становится сложно оценить своё реальное состояние: мы игнорируем сам факт своей усталости, а замечаем только симптомы. В первую очередь, прокрастинацию. Если вам интересно узнать, как бороться с прокрастинацией, пишите + в комментариях, наберем 100 + и я выпущу продолжение. Если вам нужна индивидуальная консультация психолога, записывайтесь здесь! Ваш личный психолог, Илья Раров
🟢 КАК ДОСТИГНУТЬ СВОИ ЦЕЛИ? 🟢 Большие перемены требуют пропорционально больших затрат ресурсов. Люди привыкли думать, что меняться нужно большими кусками: добиться успеха, улучшить отношения, сделать ремонт и так далее. Цель ставится большая и неопределённая, поэтому идти к ней оказывается сложно, энтузиазма и силы воли хватает на пару дней, а потом всё возвращается на стартовую отметку, только с чувством поражения и разочарования в себе. Так как же изменить жизнь к лучшему? ✅ Определитесь с большой целью. Необходимо наметить большую цель для выбора направления роста. Поймите, чего и почему вы хотите достичь, так будет проще искать способы достижения. Вдруг вы не хотите того, к чему стремитесь? Это важно знать на старте. Подробнее о желаниях и целях я писал в этой статье. ✅ Дробите задачи на маленькие задачи. Одной большой и далёкой цели достичь сложнее, чем полсотни маленьких (хотя результат будет один и тот же). Каждая решённая проблема приближает вас к успеху, даёт новые навыки, положительные эмоции и повышает самооценку. Это продуктивнее, чем прокрастинировать и осуждать себя за безделье. ✅ Ставьте планку успеха ниже своих реальных возможностей. Когда мы ставим планку слишком высоко и её не достигаем, мы чувствуем себя слабыми и никчёмными, что не способствует продолжению работы. Но если мы изначально требуем от себя минимум усилий, а потом перевыполняем план, у нас появляются поводы себя хвалить и уважать. Согласитесь, из этой точки работать намного приятнее. Со временем, ваш минимум будет становиться больше, компетенции вырастут, появится обоснованная вера в свои силы. ✅ Обращайте внимание на положительную динамику. Хорошая работа должна хорошо цениться. Каждая достигнутая цель – победа, за которую нужно себя похвалить. Ведь вы могли её не достигнуть, сдаться раньше, прокрастинировать, но сделали другой выбор. Позитивная мотивация работает лучше негативной. ✅ Не бойтесь ошибаться. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Ошибки это неизбежная часть процесса научения и развития. Воспринимайте их как новую информацию, извлекайте полезные уроки, учитывайте в будущем. Но не делайте их фокусом вашего внимания дольше, чем необходимо. Это прямой путь к депрессии и стагнации. Ошибаясь, мы становимся лучше. Заключение. Выбирайте цель с умом, двигайтесь в своём темпе, мотивируйте себя позитивно и не бойтесь ошибаться. Путь к цели любой величины начинается с первого шага. Главное – его сделать. Если вам было интересно, ставьте лайк, подписывайтесь, пишите волнующие вас вопросы из мира психологии в комментариях Если вам нужна индивидуальная консультация психолога, записывайтесь здесь! Ваш личный психолог, Илья Раров
Ответственность. Как научиться быть ответственным?
Ответственность это договор. Суть договора – я выполняю поставленные условия и получаю выгоду, в обратном случае – несу наказание. Договор может заключаться между разными субъектами или с самим собой, но несоблюдение условий неизбежно приводит к наказанию. Наказанием могут быть угрызения совести или тюремное заключение, потеря контроля над жизнью или разрушенные отношения. Оно всегда соразмерно серьёзности договора. Условия обсуждаются до его заключения, конечный результат может отличаться от изначально запланированного, но это должен быть компромисс двух сторон...