Найти в Дзене
Отзывы на дорамы

Отзывы на дорамы

Выбираешь, что посмотреть? Или сюда и почитай отзывы тех, кто это уже сделал! Настоящие эмоции и описание сюжета здесь
подборка · 175 материалов
6 часов назад
Кровавый цветок Корея, 8 серий, 2026 #отзывподписчика ВНИМАНИЕ. СОДЕРЖИТСЯ СПОЙЛЕР ПРО будет ли хэппи энд или нет. Решайте сами, читать дальше или нет, но у меня без подробностей развязки, только указание будет ли он или нет. У меня вышло непопулярное наверное мнение: получилась короткая, динамичная, но попсовая дорама. Попсовая в прямом нейтральном смысле: чтобы нравилась многим (бОльшему количеству аудитории, чем просто любители жанра), но не столько засчет грамотного сценария, арок закрытых и пути героев, а за счет простенькой схемы: сделали хайповое жесткое противоречивое начало и в конце по мановению волшебной палочки исключительно неправдоподобный хэппи энд и таблетку счастья для зрителей: злодеи пойманы и наказаны (не все, но то ли затравка на продолжение или страх и неуверенность показать, что наказывать надо «голову», а не шушеру), прокуроры честные и неподкупные, и богатство и имидж семьи и отцовская фигура их не волнует, и врачи не за эксперименты, а за жизнь каждого пациента (хотя вроде как начинали не так, но совесть сама вдруг проснулась), что 17 смертей подонков можно обнулить 17 жизнью пациентов, или нельзя (тут в розовых понях я потерялась с посылом от сценаристов после концовки). Что же пошло не так для меня? Не было той точки/события у героев всех, которая бы ознаменовала и объясняла (приводила бы) к изменению. Ну или если все изначально такие белые и пушистые, то зачем в начале показывали другое? Что послужило изменением? Жили жили и вдруг свалилась благость? Стержень или есть сразу (и тогда поступки и поведение все время соответствуют) или нет. Не поймите меня не правильно. Тут серьезная заявка и по вполне противоречивому и жестокому сюжету. Эксперименты над людьми на благо общества. Эта тема не нова и очень реальна, жизненна. Эксперименты над узниками во время фашизма, принудительное донорство за долги сейчас, скрытие и подтасовка реальных результатов испытания лекарств … очень страшно и жизненно. Стоит ли жизни 17 или 200 человек возможности спасти 10 тяжело больных? А может меньше? А может больше нужно будет потом экспериментов (дорама меня не убедила в стабильности лекарства и массовости производства, даже концовкой). Но тут эту тему как-то сначала показали как главную моральную дилемму: казнить или помиловать - но потом этом свернули в слезливую историю мести и показательным наказанием нескольких приспешников. Мне кажется в книге (не читала, но возможно прочту и тогда пересмотрю впечатление через сравнение) развитие и финал предполагались другими. К актерам никаких претензий. Наследник корпорации типичный корейский персонаж антигерой, сыгран отлично и по нотам. Раздражающая хамка (она именно грубая хамка, там другая героиня точно про прокурорщу сказала, не помню цитату дословно, тут именно не апломб, не спесь, а откровенная грубость в самовыражении) выполнила функцию шумного женского персонажа, борющуюся за справедливость, тут сценарист ни шага влево не сделал от этого женского образа. Главный герой, прекрасный Реун с веснушками, дьявольской улыбкой и смешком, любовью к маме и детям, получите распишитесь. Честно говоря тут веришь и проникаешься (потому что человечно и понятно и реально, а остальное очень шаблонно, трехмерно, но шаблонно) только к персонажу Сон Дон Иля: любовь к собственному ребенку несмотря ни на кого и ни на что. Тут пытались (а пытались ли) сделать конфликт с совестью вроде как, но слили его в ХЭ (не буду раскрывать подробностей, это уже спойлер сюжета, хотя наверное мой намек очевиден). Папа это папа, стена, кремень, на все готов и через все пройдет. Это наверное единственное, что морально держало эту конструкцию из претензии на кровавый триллер про маньяка и слишком радужный конец (ну как то был слишком странный контраст из жести предыстории и слишком быстрого перехода в развязку без особого конфликта и роста у персонажей для меня, повторяюсь). Для чего я это пишу? Наверное, чтобы занизить ожидания любителей триллеров и маньяков. Тут не в жанре. Тут все в стандарте клише корейских дорам про справедливость и быструю мораль с успокаивающей развязкой. Но… не жалею
1 неделю назад
Детектив Чайнатаун Ну что ж, уважаемые эксперты мира дорамных и профи-следователи-детективы, позвольте представить вашему вниманию небольшую историю о детективном агентстве в Чайнатауне. История включает в себя 4 фильма и две дорамы. Начну с фильмов, так как они и есть начало истории о двух сыщиках: гении мира следователей, том, у кого есть особенная память и следовательские способности, — Цинь Фэне, и его самом верном помощнике, владельце самых неожиданных тузов в рукаве, очень верной натуре, слишком влюбчивой, — троюродном дядюшке Тан Чжэне. Кратенько о фильмах: «Детектив Чайнатауна» (2015), «Детектив Чайнатауна 2» (2018), «Детектив Чайнатауна 3» (2021) — они связаны между собой тем, что расследование ведут одни и те же герои (актёры). Сами фильмы — кринж кринжом, во время их просмотра логику вовсе лучше не включать, но они интересные, насмеяться можно от души, особенно в «Детективе Чайнатауна 3». Фильмы я бы отнесла к жанру иронического детектива. События в каждом из фильмов происходят в разных странах и городах: если «Детектив Чайнатауна» 2015 проведёт нас улицами самого Чайнатауна, то уже следующая часть истории — «Детектив Чайнатауна 2» 2018 — перенесёт нас в США, а если точнее, то в прекрасный город под названием Нью-Йорк. А вот третья часть, финальная в истории фильмов, — «Детектив Чайнатауна 3» 2021 — проведёт нам экскурсию по волшебным улицам самого сердечка страны Японии, по городу Токио. Дорама «Детектив Чайнатауна» (2020, 12 серий). Её бы лучше смотреть после фильмов: есть тонюсенькая связь между фильмами и этой дорамой. Здесь её можно отнести к жанру детектива-фантастики + иронический, ночью не рекомендую смотреть (особенно первые серии), но в общем прикольная часть. Дорама уже поведает историю об ученике Тан Чжэня — о Линь Мо, талантливом молодом учителе химии, который днём — обычный учитель в самой обычной школе, а вот ночью он является под другой личиной. Линь Мо владеет особенным обонянием, которое очень помогает ему в расследованиях. Дорама имеет и продолжение — «Детектив Чайнатауна 2» (2024, 16 серий). Расследования продолжает вести Линь Мо и его друзья. Продолжается история, начавшаяся в предыдущей части дорамы, и, кажись, возможно, будет и продолжение у неё. Интересная и эта часть, она некоторыми событиями связана с фильмом «Детектив Чайнатауна 2». Небольшой минус, предупреждаю сразу: эта дорама на данный момент имеет лишь автоперевод. Если в трилогии фильмов в каждом идёт расследование по одному делу, то в дораме их несколько. Есть ещё один фильм — «Детектив из Чайнатауна, 1900» (2025). Его в принципе можно смотреть как отдельный фильм: его попытались связать с предыдущими, но прям сильной связи нет, можно глянуть как-то. В общем, сама история детективов прикольная, если хочется разгрузиться после чего-нибудь тяжёлого или скоротать вечерок — можно глянуть. Всем приятного просмотра, запасайтесь вкусняшками! Автор отзыва — подписчица @nezabudka_2 Все её отзывы здесь #НастяН #doramaguide #отзывподписчика
2 недели назад
Эта дорама — лучшая терапия для тех, кого не спасли в школе Знаете, почему у «Истинного образования» реально высокий рейтинг? Вовсе не из-за крутых спецэффектов или клише про супергероев. Просто эта дорама делает то, чего боится реальная система: она наказывает виновных и защищает жертв. Ты смотришь на экран и чувствуешь, как внутри разжимаются пружины, когда малолетние «короли школы» с холеными рожами, ломающие чужие жизни ради понтов, наконец-то получают по зубам не только физически, но и юридически, и морально. Почему это задевает до слез? Потому что в реальности — бессилие. В жизни, если ты жертва, учителя скажут: «Сам виноват», завуч скажет: «Не провоцируй», а родители агрессора притащат адвоката. Жертва остается один на один с адом. «Истинное образование» компенсирует эту дикую несправедливость. И да, критики, которые цепляются к теме побоев, проводят поверхностный анализ. Они не видят главного: это крик о том, что школа не справляется, а дети умирают (морально или физически) от равнодушия взрослых. Вот живые голоса тех, кто вырос в этом аду: «Для меня этот сериал стал реальным исцелением, психологической терапией. Да, там треш, но когда ты видишь, как обнаглевших малолетних тварей ставят на место — внутри что-то отпускает. Ты думаешь: «Да! Справедливость есть, пусть хоть на экране». Это как закрыть гештальт 20-летней давности». «Я сама прошла через буллинг. Сейчас у меня дочь, и я каждый день твержу ей: “Никогда не терпи, рассказывай мне”. Этот сериал — упрёк нам, родителям. Мы погрязли в работе и не видим, что у ребенка война. Если бы взрослые не были слепы, нам бы не нужны были сериалы-исцелители». «Честно, я плакал. Особенно когда жертву наконец-то защищают. Мои родители работали, а классный руководитель сказал: “Потерпи до выпуска”. Учителя говорят, что дорама “пугающая”? Пугающе — когда тебя запирают в туалете, а всем плевать. Жаль, что это лишь фантазия». «Учителя ставят низкие оценки? Они живут в другой вселенной. В наших школах учителя либо боятся малолетних преступников, либо пресмыкаются перед их богатыми родителями. Где эти “учителя-ангелы” из дорам в реале?» Итог: «Истинное образование» — это не про героев в масках. Это про одиночество посреди шумного класса, когда мимо проходят равнодушные взрослые. Мы смотрим этот сериал и рыдаем не от жестокости, а от того, что преступники реально отвечают. Нам нужно не возвращение порки, нам нужна неотвратимость наказания — раз уж школа не может её обеспечить. Спасибо авторам хоть за эту иллюзию спасения. Тем, кто был бит — смотреть с комком в горле, но обязательно. Это наша коллективная терапия. P.S. Кстати, в дораме наказывают не только малолеток. Здесь про справедливость. Учитель, занижающий оценки бедному парню, чтобы протащить блатную деточку, а еще Яжемать чокнутая, изводящая милую училку, все получают по заслугам. #doramaguide #буллинг #сюжетдорамы #школа
2 недели назад
Это что-то на жестком и залипательном. Воскрешенный, Тайвань, 2025, 9 серий Я видела анонсы этой дорамы, как участника Пусанского кинофестиваля от Нетфликс. После выхода смотрела не сразу, казалось там будет мистика и шаманство… и включила после «Разборок гурманов» заценить другие роли Фу Мен По… ⚡️и это полный восторг Очень жесткие темы торговли людьми и мошеннических схем. Без прикрас и в лоб. Если не любите жизнь жесть как она есть, то вам конечно не зайдет. Но здесь не все время и не только об этом. Повествование строится на постоянном переключением между прошлыми событиями и настоящим, но флэшбеки не путают, а раскрывают персонажей, мотивы, историю, постепенно выстраивая сложные переплетения и удивительно не перегружают. Тут для меня был баланс, когда попурри из линий, персонажей, жанров не бесило, а именно держало интерес продолжать смотреть. Нереально красиво показана мистическая часть Воскрешения и ритуалов. Удивительная графика отлично вплетена по цвету в жесткие реалии, то золотисто коричневые тона, то холодно голубые. Неплохой фоновый саундтрек и заглавная песня энергичная. Для меня 9 серий словно разбились на 3 блока и сюжет кардинально менялся, как только начинаешь уставать или чувствовать, что идет к завершению, но без разрыва логики. Тут неожиданно из мистического экшена про месть неопытных в мести героинь, которые учатся всему по ходу, неожиданно вырастает детективное расследование. Потом появляется афера. Второстепенные казалось бы эпизодические герои начинают выходить на передний план и внимание от мобильного (если на него отвлекались) возвращается и приковывается обратно к экрану. Бесполезно и не нужно рассказывать про сюжет и повороты, это надо смотреть. Видела комментарии, что в стиле нетфликс намешали всего и конец не всем зашел, а по мне отличный баланс и финал - вишенка на торте. Но это решать смотрящему, а скучать точно не придется: здесь отлично играются на чувствах персонажа и зрителя. Не могу не сказать про актеров. Фу Пэ Но в каждом персонаже отыгрывает на 1000% и погружается так, что сложно узнать его в другом проекте. Здесь его злодей просто филигранен. Две главных героини-матери в исполнении экзотичных актрис Анджелики Ли (долго вспоминала и вспомнила ее персонажа в «Ворах» 2012) и Шу Ци (тут и её нереальный карьерный путь и роли с Джеки Чаном и Стэтхемом нельзя не вспомнить) - отличное развитие персонажей и погружение зрителей в их истории и сомнения. Два тайских актера - Вейр Суколлават Канарот и Патрик Наттават Финклер - два джокера дорамы в прямом и переносных смыслах. Актрисам, сыгравшим семью злодея и трех девочек, веришь безусловно. Отличая социалка, психологический триллер-детектив и элементы тайваньского фольклора - смешали, но не взболтали, в отличный коктейль из 9 серий. Ровно чтобы удержать внимание и интерес. Если любите жанр 🙀🧟‍♂️ и не против жести - однозначно рекомендую. Автор отзыва — подписчица @vvvita Все ее отзывы здесь #VitaP #doramaguide #отзывподписчика #Вита_отзыв #смотрим_воскресший P.S. все же мы добавим о завязке сюжета. Две женщины, чьих дочерей похитила банда мошенников, воскрешают погибшего главаря аферы с помощью темного ритуала. Их цель — не прощение, а пытки: превратить его последние дни в ад. Но чем глубже они погружаются в месть, тем страшнее тайны всплывают. Их союз трещит, а справедливость становится монстром, которого уже не остановить. «Воскрешенный» (2025) — триллер о том, как ненависть стирает грань между жертвой и палачом.
3 недели назад
Если бы я себе советовала смотреть или не смотреть - я бы себя отговорила. Не зашел. Причем не против «японской специфики» дорам и люблю за неординарные повороты. Черная семья: месть семьи Синдо, Япония, 2023, 10 серий Тут неплохая завязка, но развитие сюжетное для меня было скучным. И вроде бы что-то там происходит, но немного не срастается. Вот главная героиня повернута на мести. Это все можно понять и глубоко посочувствовать. И даже ну вот сделали её ну такой зацикленной, что она и свою семью рушить начинает, но на это смотреть скучно. Год они готовились, но исполнение в итоге трещит по швам скудностью. Либо уже бы делали более динамично и комично, раз достаточно простые и наивные мозги и планы у мстящей семьи. У злодеев все логично и понятно и интрига сохраняется (немного запутывают, кто же там в итоге убийца окажется), а главные герои мстители скучны, хоть потенциал и был. Специальные эпизоды советую смотреть, там дополнительно раскрывают нескольких персонажей и события.  Сами серии по 40 минут, в конце каждой поворот, что хочется скорее узнать, что дальше, но потом 40 минут смотреть на не такого уж и вау. Исполнение стандартно кондовое, но к игре претензий нет, все же виню сценариста больше. Идея про семья важна и всегда поддержит слишком в упор подается, но у меня возникали вопросики, (особенно когда несколько раз у них случалось не особо волноваться о члене семьи, который не выходит на связь и не появляется дома). Соглашусь с парой комментаторов, мужские персонажи получились более эмпатичными, чем женские, и у антагонистов и у протагонистов. Второстепенный персонаж актера интересно показали (это в специальном эпизоде раскрыли) и про персонаж Сионо до сих пор остались сомнения-надежды. Второй раз вижу хладнокровного питомца в японской дораме и он тут жжет. Мужья оба под конец раскрываются. Конец в японском стиле, но сильно поднял мне брови, лично для меня это глупая месть глупой героини. Она по итогу добилась не мести (если уж собралась мстить), а типа справедливости (наказания законом для всех, кроме убийцы), а месть для убийцы - так убийца такого и хотел подспудно, так какая тогда тут месть? Если сомневаетесь - не стоит тратить время, есть более интересные представители жанра. Автор отзыва — подписчица  @vvvita  Все ее отзывы здесь #VitaP #doramaguide #отзывподписчика #Вита_отзыв #смотрим_местьсемьисиндо
1 месяц назад
Это было круто, масштабно, драматично, профессионально и очень больно. Остров Дунцзи, Китай, фильм, 2025 г. В главный ролях Чжу И Лун, У Лэй, Ни Ни, Ни Да Хун Фильм снят на реальных событиях. В сентябре 1942 г японское вооружённое грузовой судно «Лиссабон мару» отплыло из Гонконга в Японию. На борту находились 1816 британских военнопленных. Они были размещены в нижних трюмах корабля. Японские военные нарушили Женевскую Конвенцию и не разместили на судне опознавательных знаков, свидетельствующих о перевозке военнопленных. В октябре 1942 года судно было торпедировано американской подводной лодкой у острова Дунцзи в Китае. После удара снаряда японцы заперли военнопленных в трюмах, забив досками и парусиной. Британцы пытались спастись, но попадали под обстрел японцев. Увидев терпящее бедствие судно, китайские рыбаки приплыли на помощь в своих лодках. Они спасли от гибели 384 человека. Остальные 828 военнопленных погибли в запертых трюмах, утонули или были застрелены японцами. Документальный фильм режиссера Фан Ли «Затопление лайнера «Лиссабон мару», вышедший в 2023 году, стал лучшим фильмом 37 кинопремии «Золотой петух» и стал лауреатом 11 Международного фестиваля «Шёлковый путь» как лучший документальный фильм. Подготовка художественного фильма «Остров Дунцзи» (режиссёры Гуань Ху и Фэй Чженьсян) заняла шесть лет. Для съёмок была построена настоящая рыбацкая деревня, а У Лэй и Чжу И Лун больше года тренировались нырять, плавать, задерживать дыхание под водой. Ни Ни, сыгравшая А Хуа, еще один главный персонаж, великолепна. О ней не нужно ничего говорить, она мастер своего дела🔥 Ни Ни -это знак качества🔥 Фильм о человечности, гуманизме, ценности любой жизни. Китайцы долго противостояли японской оккупации, долго воевали с японцами. Разница миров у них, конечно, колоссальная. Жестокость японцев я видела не раз и не в одном художественном и документально-историческом фильме. Одни уничтожают все вокруг себя, другие, нищие безграмотные рыбаки готовы жизнь отдать за спасение других людей. В 2024 году в Китае на месте описываемых в фильме событий был открыт мемориал. На мемориальной доске слова по-китайски и по-английски: «Любовь не знает границ. Дружба неподвластна времени». Автор отзыва - подписчица @bonathali Все ее отзывы здесь #НаталиБ #doramaguide #отзывподписчика