Найти в Дзене
Ишим. По волнам моей памяти.

Ишим. По волнам моей памяти.

Подборка интересных фотографий которые я решил сопровождать короткими рассказами собранных из моих воспоминаний о жизни в Родном городе. Это будут истории из моей жизни, а также рассказы услышанные от горожан про Ишим разных десятилетий. думаю это будет интересно читателям разных эпох и поколений.
подборка · 23 материала
Магазин "Подарки" Ишимского торга улица Карла Маркса 31. В середине восьмидесятых будучи ребёнком я со всей своей дружной семьёй переезжаю из железнодорожного района в новый дом в районе городского дома культуры. В это же время я узнал что в городе кроме двух интересных магазинов таких как железнодорожный универмаг и "Детский мир" есть ещё один не менее интересный по улице Карла Маркса 31. Это был магазин "Подарки" Ишимского торга. Находясь на первом этаже старого деревянного двухэтажного дома он был похож на какой-то необычный музей или антикварную лавку. Какой только интересной мелочи не было за стеклянными витринами этого магазина. И мы ребятишки постоянно в свободную минуту бежали сюда потолкаться у прилавков и посмотреть на диковинный товар. Здесь продавали кучу разных сувениров и подарков, начиная от маленьких фигурок из кости и кончая золотыми и серебряными украшениями, а один из уголков магазина был предназначен для продажи свадебных товаров. С начала девяностых и до конца нулевых здесь находился довольно-таки популярный у горожан продовольственный магазин с красивым названием "Ксенечка". Но не справившись с наступающей конкуренцией со стороны сетевой торговли был также закрыт. Хочется сказать что сейчас по истечении более тридцати лет после того как был закрыт магазин "Подарки" в этом помещении вновь находится магазин по продаже золота и серебра. И молодожёны как и в далёкие советские времена спешат сюда за свадебными кольцами. На снимке: Магазин "Подарки" конец 80-х. ▶️ Мои заметки об еще одном популярном у горожан в советские годы магазине "Овощи" на Карла Маркса 55 смотрите по ссылке ниже⬇️ https://dzen.ru/b/Y0j3Z5UnggiGoVax
4 месяца назад
Интересный снимок периода шестидесятых на котором мы видим остановку у моста за рекой Ишим и автобус идущий в синицынский бор. Замечу что такая картина не менялась до середины двухтысячных пока не был построен новый и такой нужный городу автомобильный мост. Не знаю по какому маршруту ходил этот автобус в те годы как сейчас до деревни Синицыно или только до дома отдыха. В любом случае пункты назначения для пасажиров и в наши дни остались прежними. Люди как и шестьдесят лет назад так и сейчас едут в бор кто отдыхать на природу или навестить детей в летних лагерях, а кто-то едет работать в эти самые лагеря или в пансионат в который со временем превратился всеми любимый дом отдыха. Нельзя также забывать армию грибников и конечно местных жителей для которых автобус является единственной связью с городом. Вот и я в начале девяностых в летний период работал в лагере Ленина который в ногу со временем из пионерского медленно превращался в детский оздоровительный лагерь, но еще сохранял отголоски пионерского прошлого. По своей работе приходилось часто бывать в городе и я приезжал и уезжал с этой остановки как и все ждал автобус, а потом толкался с постоянными попутчиками в переполненом душном Пазике. Расписание движения автобуса было сделано так чтоб к нужному времени успевал приходить автобус городского маршрута номер четыре который подвозил к мосту основную часть людей по разным своим делам едущих в бор. Хочется сказать что опоздать на автобус в любые времена это обычное дело. Но в начале девяностых мы не боялись что не успев на последний автобус останемся в городе и не доберёмся к ужину в лагерь. Помню что было достаточно постоять на этой остановке некоторое время и всегда кто-нибудь из добрых автолюбителей притормозит и предложит подвести даже если видел нас первый раз и что самое главное не взяв за это ни рубля. Таким же попутным способом приходилось частенько добираться и в обратную сторону из бора в город. Люди в то время были намного добрее и не боялись брать попутных незнакомых пассажиров. А в середине девяностых Придя с армии мы с товарищами также опоздав на этот автобус прошли весь путь до бора пешком так и не сумев остановить попутную машину. И это говорило о том что наступили совсем другие времена. В конце по традиции извиняюсь за свою орфографию. Буду ждать ваши комментарии которые я с удовольствием читаю и как вы заметили не оставляю без внимания. По ссылке ниже смотрите мои воспоминания о Синицынском боре семидесятых ⬇️ https://dzen.ru/b/Y2SV5GYyPwKmoDyd
8 месяцев назад
Решил показать вам одну интересную, а для меня ещё и очень дорогую фотографию. На снимке железнодорожный район Ишима улица Чернышевского февраль 1980 года. Мальчик на фотографии я и здесь мне пять лет . Снимок интересен с первого плана, так как я стою на том месте, где через 25 лет будет находиться территория нового, современного автовокзала. Но я считаю, что самое интересное на этом снимке то, что за моей спиной на заднем плане хорошо видна легендарная железнодорожная баня. Интересно это ещё и тем, что баня никогда не встречалась мне на снимках старого Ишима в том виде, в каком она была в моём детстве когда одной из сотрудниц бани была моя бабушка и мне приходилось часто бывать у неё на работе. Баня была построена как и станциия в 1912 году, поэтому как и все объекты станции имела приставку железнодорожная. Рядом с баней была построена водонапорная башня, вода в которую поступала по трубе из водоподъёмного здания находящегося на берегу реки Ишим, а потом самотёком поступала для заправки паровозов, а также в паровозное депо и баню. В советское время баня была на балансе железнодорожного предприятия Нгч-6 где долгое время и работала моя бабушка, а выйдя на пенсию в конце 70-х не смогла сидеть дома и вновь пошла на работу но уже в эту самую баню. Как я помню она ходила на работу по вечерам на пару часов после того как баня закрывалась для поситителей. Она и ещё несколько женщин за это время приводили помещение в порядок и готовили её к следующему рабочему дню. Ну и я конечно не отставал от неё и частенько проводил там с ней своё свободное от детского сада время. Можно сказать ходил на свою первую работу так как тоже по мере возможности помогал в разных мелочах. Ходить нам было недалеко так как мы жили в метрах 300 от бани на этой же улице. Вечерами в бане было тихо чего не скажешь о дневных часах, а особенно о выходных днях когда народу было не протолкнуться, а очереди стояли не только в буфет и кассу но и в помывочные отделения. Это всё мне было знакомо так как я постоянно ходил в баню со своим дедом. Порой казалось что сюда в выходные приходят целыми улицами. Люди были все друг с другом знакомы, ведь мыться приходили в основном жители района Серебрянки и вокзала. Ну и горожане из других районов города тоже любили посещать железнодорожную баню сохраняя эту традицию и в наши дни. Сейчас вспоминаю что в такие дни массового посещения редко можно было видеть на стоянке у бани какие-нибудь транспортные средства. В редких случаях можно было встретить старенький Запорожец или мотоцикл с коляской. Может потому что в те годы женщин-водителей почти не было, а мужчины после бани старались посетить пивной павильон который находился через дорогу и торговал отличным в те годы ишимским пивом. Ну, а мы ребятишки любили газировку с сиропом которую продавали здесь же в банном буфете. Я про ту газировку из детства когда сначала в стакан наливали немного сиропа а потом добавляли газированную воду. Такую же газировку в то время продавали и на железнодорожном вокзале. Хочется также вспомнить банную парикмахерскую в которой меня в детстве подстригали. Женщины парикмахеры во время стрижки маленьким детям каким в то время был и я для удобства на спинке обычного кресла всегда ложили специально приготовленную досточку. А после стрижки обязательно освежали какимто советским одеколоном с помощью груши из большого флакона. В начале восьмидесятых бабушка оставила работу в бане и окончательно ушла на заслуженный отдых. А в 1984 году она от предприятия получила квартиру и мы всей нашей дружной семьей переехали в район городского дома культуры. Примерно в это же время железнодорожную баню закрыли на капитальный ремонт, а мы стали посещать находящуюся ближе к нам городскую баню. В железнодорожной бане после ремонта я больше никогда не был. Видел её лишь со стороны как и старую водонапорную башню. После строительства в 2014 году нового моста этот район сильно изменился. Бане после всех перемен ещё повезло чего не скажешь о башне, рассказ о которой читайте по ссылке ниже ⬇️ https://dzen.ru/b/Z-IyDXdnE0Jf4Me0
9 месяцев назад
Необычный попутчик В начале девяностых в летнее время я работал в Синицынском бору, а точнее в детском оздоровительном лагере имени Ленина. В этот период приходилось частенько ездить в город на обычном рейсовом автобусе. И вот однажды возвращаясь обратно из города в лагерь я сидел на заднем сидении переполненого Пазика глядя в боковое окно и смотрел как на конечной остановке разворачивается городской автобус номер четыре. Приехавшие на нём люди быстрым шагом по деревянному настилу пересекали видавшие виды старый мост спеша на другой берег. Среди идущих я сразу узнал одного человека которого не возможно было бы не заметить и которого не ожидал встретить сдесь поэтому оставалось только догадыватся зачем он тоже едет в бор. Обгоняя других быстрым шагом по мосту изредка оглядываясь с большим ведром в руке шол пожалуй самый известный человек Ишима того времени "Дурачок" Гена. В городских автобусах встретить Гену было обычное дело и многие знали его любимое место в салоне у окна сразу за водителем и которое при Гене ни кто не занимал. Сейчас в полном автобусе не было свободных мест и мне стало интересно как поступит Геннадий в этой ситуации ведь в городе он настойчиво всегда выгонял занимавших его так сказать законное место. Но ни чего интересного не произошло он встал в середине салона смотря в окно и бормоча что- то себе под нос простоял так всю дорогу. Удивило и то что ни кто не удивлялся его присутствию и я понял что он частый пасажир на этом маршруте покрайней мере в ягодно-грибной сезон. На остановке у дома отдыха Гена как и большенство пасажиров покинул автобус и перейдя дорогу исчез в сосновом лесу. Уже в лагере работники из местных рассказали что часто видят Гену приезжающего за грибами и ягодами и замечали его знания в этом деле. Это был последний раз когда я видел Геннадия было лето 1993 года наступившей зимой я был призван в армию, а вернувшись в июне 1995 года узнал, что Геннадий покинул наш мир месяц назад накануне празднования Дня Победы. На снимках: Блаженный Геннадий 90-е годы. ▶️ Смотрите также: Фильм Ишимского краеведа Геннадия Крамора о Блаженном Геннадии Ишимском по ссылке ниже ⬇️ https://dzen.ru/video/watch/647474fb3befba03d30e5775
9 месяцев назад
Советская традиция посылать школьников «на картошку» забыта. А вот воспоминания об этих поездках живы. В мои школьные годы, а они выпали на Восьмидесятые в колхозы на прополку или уборку овощей ездили как школьники, так и студенты. Ездили на картошку мы с седьмого класса. Нас грузили у школы в большой автобус и везли на поля ишимского плодопитомника. Денег за труд нам не платили, да мы на это и не рассчитывали. Мы наоборот даже были рады так как это была хорошая альтернатива школьным занятиям. Сейчас с теплотой Вспоминаю то время, особенно когда приходит время вновь собираться всей семьёй на копку картошки. Желаю каждый год только одного, чтобы это мероприятие не выпало на 1 сентября, а то у меня в этот день День Рождения! На снимке: Ишимский район. На уборке картофеля школьники старших классов школы №31 станции Ишим 70-е годы. ▶️ Ишимский район. Горожане на уборке картофеля 1973 год ⬇️ https://dzen.ru/video/watch/65ff9b1f1260c20259529912
В марте 2014 года в Ишиме была снесена станционная водонапорная башня. Водонапорная башня, построенная в 2012 году, являлась самым высоким зданием станции Ишим. Её высота составляла 24 метра, что выше пятиэтажного дома. Башня была построена в 1912 году и была разобрана до уровня третьего этажа в 2014 году. Последний раз башню такой какой мы её знали долгие годы я видел в конце осени 2013 и долго потом жалел что у меня в тот день не было с собой камеры. Когда началось стремительное строительство автомобильного моста на улице Путиловской все ещё надеялись что башню не тронут и этот памятник архитектуры устоит перед всеми нависшими над ней угрозами. Но этого не случилось и в марте следующего 2014 года башня частично была разрушена и оставшаяся её нижняя часть оказалась под пролегающим над ней новым мостом. С башней я был знаком с самого раннего детства. Проживая в свои детские годы на соседней улице я её видел каждый день. Несколько лет мимо неё меня водили в станционный детский сад, а потом уже сам ходил этой дорогой в железнодорожную школу. К башне можно было всегда свободно подойти и поэтому мы по выходным частенько рядом с ней играли в разные игры. Помню почерневшую от паровозных дымов северную её сторону и нацарапанные на кирпичной кладке старые надписи. Переехав в начале восьмидесятых в центр города я стал реже бывать в железнодорожном районе и редко видел башню. Но всегда проезжая мимо я обязательно бросал на неё свой взгляд вспоминая детство, а возвращаясь из Синицынского бора по трассе всегда искал её на приближающийся панораме города. Разговоры о строительстве нового автомобильного моста начались ещё в начале нулевых. Называлось несколько вероятных мест строительства в том числе упоминалась и улица Путиловская. Большинство горожан даже и подумать не могли что именно этот вариант и станет самым оптимальным для руководства города. При строительстве было решено не сносить башню полностью, а демонтировать её до уровня пролегающего над ней моста. Наверное по мнению руководства этим и был найден тот самый компромисс. Но дело сделано и обратной дороги нет. И теперь горожане которые раньше проходили мимо башни сейчас не задумываясь пролетают над ней на своих автомобилях по новому мосту. С осени 2013 я больше ни разу не был рядом с башней и лишь один раз бросил взгляд на то что от неё осталось в 2016 году проходя в здание железнодорожного вокзала. Башня в то время была не первая попавшая под разрушение. За несколько лет до этого был разрушен клуб имени Ильича и полностью уничтожен любимый горожанами железнодорожный парк, о котором поговорим в одной из следующих публикаций. А в ноябре того же 2014 года был полностью уничтожен Ишимский дом пионеров о котором я уже писал . Спасибо ишимскому краеведу Геннадию Крамору который смог попасть на стройплощадку и запечатлел на память последний день водонапорной башни на станции Ишим. Я по его отснятому материалу сделал отдельный большой ролик который можно посмотреть по ссылке ⬇️ ▶️ Железнодорожная станция Ишим. Снос водонапорной башни ⬇️ https://dzen.ru/video/watch/64d85d9bb761d411a5db7f02