Ко второй половине XVIII века работорговля на Занзибаре достигла своего пика: остров стал крупным центром, куда свозили рабов из глубин
Африки, чтобы затем продать плантаторам из Южной и Северной Америки. В этот период султан Омана перенёс сюда столицу государства, но уже в 1861 году остров отделился и получил статус султаната, в который входила и часть Восточной Африки. Впрочем, независимым Занзибар был недолго. Уже в конце XIX века в процессе раздела...