Сразу после завоевания Теночтитлана в 1521 году Эрнан Кортес распорядился о строительстве госпиталя для раненых и бедных
Так в 1524 году появилась «Больница де Хесус Назарено» (Hospital de Jesús Nazareno), ставшая первым официальным медицинским учреждением на всем Американском континенте. Удивительно, но она была построена на том самом месте, где, согласно историческим хроникам, произошла первая встреча Кортеса и императора ацтеков Моктесумы II. Самое поразительное, что это заведение не просто сохранилось как музей, а продолжает работать как полноценная больница по сей день...