Найти в Дзене
Несколько слов о Черемисском озере и не только
В процессе поиска в Интернете дополнительных материалов для очередного похода, среди прочего была обнаружена статья об озере Черемисском, расположенном примерно в 10 км на юг от деревни Конёво Балахнинского района Нижегородской области. В комментариях развернулось небольшое обсуждение, в котором участники пришли к выводу, что название озера связано с черемисами и является доказательством того, что черемисы жили здесь в древности. В том числе ссылались на книгу Николая Морохина «Боги Лесного Заволжья»...
1 неделю назад
Прогулялись по маршруту Шурлово - озеро Повалёново - Замятино. Все подробности будут в фильме.
1 неделю назад
Готовим приправу «Сухой рассольник». На одну 3-х литровую банку солёных огурцов примерно 2 кг репчатого лука. Все подробности будут в фильме. Только для любителей сушки!
2 недели назад
Состоялась увлекательная прогулка от деревни Шурлово до посёлка Лукино через Бурцевское месторождение кварцевых песков. Все подробности будут в фильме.
3 недели назад
Первомай 2026 Первый выход в ПВД в этом 2026 году. Чтобы восстановить форму после зимней спячки, решили не мудрить и повторить свою последнюю декабрьскую прогулку вокруг болотных ёлочек, но уже в весенних декорациях. Протестировали очередной сухпаёк и систему приготовления пищи на газу. Фильм будет, но позже. Монтаж требует времени, а его не хватает.
1 месяц назад
Повторная проверка лесных троп на проходимость. Снега ещё достаточно много. Хочется надеяться, что к концу недели не наезженные автотранспортом грунтовые дороги станут более-менее проходимыми для пешехода, но это далеко не факт...
2 месяца назад
Первая прогулка до леса в этом году. Грунтовые дороги засыпаны снегом минимум по колено, а то и по пояс. Пешему туристу без лыж в лесу пока не разгуляться.
3 месяца назад
Пешеходный туризм в Нижегородской области и его проблемы
Сегодня очень много говорят о развитии туризма в Нижегородской области. Да и не только говорят. Но всегда и везде речь идёт о привлекательности региона в первую очередь для приезжих туристов. Это и местные промыслы, и столица закатов, и сам город с его архитектурными особенностями и изысками. Всё это хорошо и правильно. Вот только, как и в любых других регионах, в первую очередь это коммерция - входящий денежный поток. Мы же хотим поднять вопрос о туризме для местных граждан, то есть для самих нижегородцев...
4 месяца назад
С Новым 2026 Годом!
5 месяцев назад
С Наступающим Новым годом! Год был очень насыщенный. Хочется верить, что мы не сдадим своих позиций в будущем, и в следующем году всё будет только лучше. Желаем вам успехов в добрых начинаниях, здоровья и энергии для реализации своих идей. А нашему каналу - профессионального роста. Денег на развитие канала не просим, но будем очень рады вашим комментариям. Для вас это бесплатно и не составляет особого труда, а ведь они лучше всего работают на продвижение канала. Ваша активность даёт нам силы для новых свершений и надежду, что наш труд не напрасен. До встреч в новом году! Коллектив канала "Нижегородские походы". PS: В Telegram вас ждёт сюрприз - небольшой фильм, попурри по итогам 2025 года.
5 месяцев назад
Тропёжка вокруг болотных ёлочек В преддверии Нового года принято решение прогуляться вокруг болотных ёлочек. Так сказать, завершающий аккорд года. Ориентировочная протяжённость пешеходной части маршрута 15 км. Дорога известна - круг вокруг большого болота. В бесснежное время это хорошая грунтовка, которая легко "читается" даже под снегом. Была надежда, что часть дороги прокатана автотранспортом. Погоду обещали благоприятную - не очень холодно, без ветра и осадков, предполагалось, что увидим солнышко. С самого утра неприятный сюрприз преподнёс термос фирмы "Арктика". После заварки чая термос стал горячим снаружи по всей площади поверхности. А ведь ему не больше трёх лет, и он не подвергался ударным нагрузкам. Вот такой неприятный момент. В результате погуляли на все сто процентов! Дорога оказалась полностью засыпанной снегом. Это была честная тропёжка все 15 км. Давно путники так не выматывались физически. В начале даже возникло желание свернуть поход, но потом пришло второе дыхание. Фильм будет!
5 месяцев назад
Семиречье. Новая разведка (06.12.2025) После предыдущей попытки пройти Семиречье с востока на запад осталась одна потенциально интересная дорога, на разведку которой не хватило времени. Неделю спустя произведён отдельный выезд для проверки этого направления. Результаты данного мероприятия представлены в фильме. Погода хоть и поливала с утра путников дождём, в целом была благосклонна. Отдельное чудо являли собой грибы "лисички", растущие в лесу в конце первой недели календарной зимы. Из представителей животного мира путешественников встречали глухари и хохлатые синицы. Нитка маршрута: Гриденино - Семиречье - Малинино. Ориентировочная протяжённость маршрута 15 км. Фильм будет.
5 месяцев назад