Генеральный секретарь НАТО, Марк Рютте, выступил в четверг в Атлантическом совете, организация, чья деятельность в России признана нежелательной, находящейся в Вашингтоне. В своей речи он вновь подчеркнул угрозу, исходящую от России в адрес стран альянса, заявив, что у этих государств имеются все возможности для противостояния данной угрозе.
Россия остается для нас как текущей, так и долгосрочной угрозой. Она инвестирует 40% своего бюджета в оборону, непрерывно производит военную технику и быстро учится на опыте войны с Украиной, - подчеркнул Рютте.
Кроме того, глава НАТО отметил, что Китай продолжает модернизировать свои вооруженные силы и развивать ядерный потенциал без должной прозрачности. Также упоминается развитие ядерной программы и накопление опыта Северной Кореей, а также контекст действий Ирана. Рютте коснулся темы, как недавние действия США серьезно повлияли на ядерную и баллистическую ракетную программу Ирана.
Тем не менее, нам необходимо быть бдительными, - предостерег он.
Рютте акцентировал внимание на том, что названные страны сотрудничают и не разделяют интересы НАТО.
Это то, с чем мы ведем борьбу. Нет сомнений в том, что у нас, коллективно, есть все необходимое для достижения успеха. Однако мы должны направить нашу экономическую мощь на усиление военных возможностей, - особо отметил генеральный секретарь НАТО.