В 2026 году в Башкирии ожидаются серьезные технические изменения в проведении ЕГЭ. Об этом во время оперативного совещания в ЦУРе рассказал министр просвещения Башкирии Ильдар Мавлетбердин.
В этом году впервые на ЕГЭ в республике будет использоваться федеральная защищенная сеть «ГосТех». Сейчас все пункты проведения экзаменов уже готовы к обработке и передаче информации по новой технологии, а также обеспечены необходимой техникой и расходными материалами. На ОГЭ при этом продолжит работать региональная система защиты экзаменационных материалов.
Республика также вошла в пилотный проект, позволяющий перевести в электронный вид подачу заявлений об участии на ЕГЭ через портал «Госуслуги». В данном проекте участвует 20 регионов страны.
Кроме того, по поручению правительства России, вводится планомерный переход на исключительно российское программное обеспечение для обработки персональных данных на ГИА. В 2026 году 32 региона, включая Башкирию, участвуют в эксперименте по использованию Linux на экзаменах.
Напомним, ЕГЭ в этом году стартует 1 июня. Ранее глава Башкирии Радий Хабиров призвал позаботиться о детях в преддверии сдачи экзаменов. При пересдаче ЕГЭ засчитают только результат второй попытки. Выпускники и учителя получат премии за высокие баллы ЕГЭ. Ранее были названы самые популярные предметы ЕГЭ и ОГЭ у выпускников в Башкирии.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники