Законодательное собрание Петербурга приняло в третьем, окончательном чтении закон, разрешающий самозанятым из других регионов работать в городском такси. Для этого им необходимо платить налоги именно в Северной столице.
Документ также наделяет Смольный полномочиями определять предельное количество автомобилей, которые могут быть внесены в реестр легковых такси Петербурга. Кроме того, городские власти смогут вести учет и рассматривать заявления о включении сведений в реестр.
Новые нормы направлены на регулирование рынка таксомоторных перевозок и расширение возможностей для самозанятых водителей.
Напомним, в декабре 2025 года в Петербурге продлили до конца 2026 года запрет на работу мигрантов в такси и курьерских службах города. Отмечается, что мера необходима для защиты рынка жилищно-коммунальных услуг, так как мигранты выбирают для работы наиболее простые сферы – доставку и такси.
Автор: Елизавета Зыкова