В Саратов привезли выставку "Окна ТАСС". Коллекцию агитационно-политических плакатов выпускало Телеграфное агентство Советского Союза. Ее можно назвать изобразительной летописью Великой Отечественной войны, настолько точно и оперативно авторы и редакторы реагировали на события. Это не просто плакаты, а агитационные бомбы. Экспонаты привезли из Музея современной истории России.
В своем выступлении член региональной организации "Российский союз ветеранов" Эдуард Казымов отметил: "Замечательно, что именно сегодня открывается эта выставка, которая позволит нам еще лучше узнать, как сражались наши люди, советские воины против фашистского зверя, и как нам в этом помогало Телеграфное агентство".
На выставке представят более 150 уникальных экспонатов, включая как подлинные плакаты, так и мультимедийные программы. Эти материалы рассказывают о знаменитой серии агитационно-политических плакатов, которые выпускались Телеграфным агентством Советского Союза на протяжении Великой Отечественной войны.
"Вообще, сами плакаты делались на злобу дня: трудились редакторы, литераторы, художники, поэты. Нужно было соединить визуал и текст, потом его масштабировали путем трафарета и печатали", — старший научный сотрудник Музея современной истории России Альрид Чурбаев.
В экспозиции есть и серия плакатов с политическими эпиграммами, и напечатанные агитки, выпущенные в блокадном Ленинграде. Символично, что открыли выставку 22 июня — в день начала войны, в которой наша страна потеряла 27 миллионов человек.
Увидеть серию плакатов "Окна ТАСС" можно в Музее боевой трудовой славы в Парке Победы до 25 августа.
Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере "МАКС"
Возвращаем к оригиналу....
Показать пересказ от нейросети?Посмотреть