Опубликованы спутниковые снимки позиции ПВО Patriot и THAAD в Объединенных Арабских Эмиратах до и после прямого попадания иранской баллистической ракеты.
На верхнем снимке - две батареи Patriot и одна THAAD, собранные вместе на тесном пятачке в пустыне. Пусковые установки "Патриотов" выстроены красивыми симметричными дугами - словно для парада или инспекции высокого начальства. В центре каждой батареи - тарелка спутниковой связи. За пусковыми установками - прикрытые тентами радары наведения.
В десятке метров от них, за невысокой песчаной насыпью - радар и две пусковые установки системы ПРО THAAD. Тоже красиво расставлены рядышком и без всякой маскировки. В реалиях СВО такая беспечность кажется немыслимой, но на Ближнем Востоке - свои обычаи.
Для уничтожения "картинной" позиции хватило одной баллистической ракеты Ирана с кассетной боевой частью. Она сожгла четыре пусковых установки Patriot, обе системы спутниковой связи и один радар. Судьба второго неизвестна - на нижнем фото он отсутствует. Но следов пожара нет - вероятно, уцелел или поврежден незначительно.
Читайте "Российскую газету" в Max - подписаться
Также повреждена РЛС THAAD - рядом с ней заметны следы пожара. Уничтожено несколько машин сопровождения и технической поддержки.
Удар по позиции ПВО был нанесен до объявления перемирия, в ходе мартовской эскалации на Ближнем Востоке, пишет "Военный обозреватель".
Кстати, армия США использует прекращение огня не только для пополнения арсеналов, но и для перемещения зенитных систем: своих и союзников. Прежние позиции, как выяснилось, были хорошо известны иранской разведке.
Читайте также:
Появилось видео идущей под водой субмарины, снятое с вертолета
Американский зенитный ракетный комплекс MIM-104 "Patriot" (СМОТРЕТЬ ФОТО)
Автор: Антон Валагин