Редкие виды птиц возвращаются в Москву

В Москве снова поселились птицы, которые раньше считались исчезнувшими с городской территории. Среди них серая цапля, черный коршун, полевой лунь, зеленый дятел и обыкновенный осоед. Выяснилось это во время учета, который проводят сотрудники городского департамента природопользования и охраны окружающей среды. Они обследуют природные территории и в этом году зафиксировали рост биоразнообразия. Только в первом полугодии биологи учли 154 вида птиц, в том числе 70 видов из Красной книги Москвы. Помимо тех, кого вообще считали исчезнувшими в Москве, нашли и птиц, находящихся под угрозой исчезновения. Орнитологи заметили седого дятла, вальдшнепа, полевого жаворонка и обыкновенного зимородка. "Москва - привлекательное место проживания в том числе и для птиц, которые занесены в Красную книгу России. Биологи зафиксировали пребывание в городе сапсана, скопы, малого подорлика и мандаринки. Появление этих редких для нашей страны видов также говорит о положительных изменениях в экологии Москвы", - считают в департаменте. Конечно, селятся редкие птицы не в спальных районах или у шумных трасс - они выбирают довольно крупные зеленые массивы.Российская газета
Добавить в корзинуПозвонить