Польша предупредила о возможных «зеленых человечках» в Балтии

Глава Агентства внешней разведки Польши полковник Павел Шота в интервью изданию Rzeczpospolita предупредил о вероятности повторения Россией сценария с участием так называемых «зеленых человечков» в странах Балтии.

Польское разведывательное ведомство, по его словам, анализирует такой вариант развития событий. Газета Rzeczpospolita прямо указала, что Шота подтвердил рассмотрение этой угрозы.

Термин «зеленые человечки» вошел в широкий обиход после событий 2014 года на территории Крыма и Донбасса. Им обозначали вооруженных людей в военной форме без каких-либо знаков отличия, нашивок или флагов, позволяющих установить их национальную принадлежность.

Впоследствии эти подразделения были идентифицированы как российские военнослужащие. Описание прочно закрепилось в медиапространстве и политическом дискурсе.

Ранее глава МИД Польши объявил о готовности Варшавы к конфликту с Россией. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.

Источники:
СВО
1,21 млн интересуются
Добавить в корзинуПозвонить