Путин заявил, что мат считается грехом, но и частью русского языка

Мат — это грех, но при этом и часть русского языка, высказался президент России Владимир Путин. На нецензурную лексику и вопрос борьбы с ней пожаловалась актриса, заслуженная артистка РФ Екатерина Гусева в ходе заседания Совета по поддержке русского языка и языков народов России, который проводил Путин. Она указала, что мат — сквернословие, а «скверно — это мерзость, гадость, пакость, все богопротивное», назвав также нецензурщину антимолитвой. Президент согласился с последним замечанием Гусевой, указав, что мат трактуется церковью как грех. Российский лидер добавил, что мат, «к сожалению, тоже часть нашего языка, от этого никуда не деться», так же как и физическая культура является культурой тела. И в речи, в языке, она тоже проявляется ярким образом», — пояснил Путин. По мнению президента, изжить в себе мат можно, показывая, что для демонстрации своей образованности и твердых убеждений существуют другие средства выражения, а не только ненормативная лексика. В 2020 году в ходе ежегодной большой пресс-конференции лидер группы «Ленинград» и на тот момент генеральный продюсер телеканала RTVI Сергей Шнуров спросил Путина, как простому человеку описывать жизнь, не используя мат. В ответ Путин посоветовал говорить «редиска». «Обратитесь к известным фильмам, к классике (...) кино, учитесь говорить "редиска", а не употреблять ненормативную лексику», — сказал он, и также поблагодарил артиста за то, что тот не стал материться на пресс-конференции. В 2016 году Владимир Путин во время прямой линии поделился, что иногда ругается на себя матом. Так он ответил на вопрос, который был зачитан во время прямой линии: «Владимир Владимирович, вы ругаетесь матом, когда точно знаете, что вас не снимают? Но что ж греха таить. В России есть такой грех.Lenta.ru
Источники:
Добавить в корзинуПозвонить