Безналоговый период на жилье хотят снизить

Депутаты предлагают сократить срок владения квартирой для освобождения от подоходного налога при ее продаже. Это может упростить жизнь в первую очередь наследникам и взбодрить рынок недвижимости, считает риелтор Владимир Шмелев. Авторы законопроекта предложили уменьшить срок владения недвижимостью для ее продажи без уплаты НДФЛ, пояснил эксперт. Сейчас нужно выждать после приобретения объекта пять лет, и тогда при перепродаже не придется платить 13% НДФЛ. Три года нужно ждать тем, кто получил объект по приватизации, в наследство, в дар от близкого родственника, по договору ренты или если это было единственное жилье. Депутаты предлагают уменьшить минимальный срок владения с пяти до трех лет, а для имущества, доставшегося по наследству, — с трех лет до года. Им удобнее перепродать объект, распределить деньги между наследниками и не тратить средства на содержание такого жилья и на имущественные налоги. Есть и другие категории владельцев жилья, которым нововведение будет на руку. Например, молодежь, которая покупает поначалу небольшое жилье. «Представьте, что только из-за необходимости платить сотни тысяч рублей налога люди вынуждены откладывать решение квартирного вопроса на три-пять лет, — акцентирует внимание риелтор. Сократить безналоговый период владения — важная и полезная идея: она придаст динамику рынку жилья, а это нам всем сегодня очень необходимо». Напомним, что в некоторых случаях человек может не платить налог при продаже жилья. Семьям с двумя и более детьми тоже не обязательно ждать минимального срока владения имуществом. С 2021 года обязанность уплачивать налог с продажи жилья с них снята.Аргументы и Факты
Добавить в корзинуПозвонить