Суд в Петербурге признал экстремистской и запретил Российскую ЛГБТ-сеть

Городской суд Петербурга признал экстремистским объединением и запретил деятельность на территории РФ межрегионального общественного движения "Российская ЛГБТ-сеть"* ** (внесено в реестр иноагентов), сообщили 27 апреля в Объединённой пресс-службе городских судов Петербурга.

Соответствующий иск был подал Минюстом РФ.

"Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел административный иск ГУ министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области к Межрегиональному общественному движению "Российская ЛГБТ-сеть"* ** о признании данного движения экстремистским объединением и о запрете его деятельности на территории Российской Федерации", — говорится в сообщении.

Дело рассматривалось в закрытом режиме, уточнили в пресс-службе судов.

В итоге Горсуд требования Минюста удовлетворил. Общественное движение признали экстремистским объединением, его деятельность на территории России запретили.

Отметим, что признанная экстремистской и запрещённая в РФ Российская ЛГБТ-сеть* ** (включена в реестр иноагентов) была основана петербургскими активистами. Утверждалось, что в ней оказывали правовую и психологическую помощь представителям ЛГБТ-сообщества** (деятельность признана экстремистской и запрещена на территории РФ).

Ранее "ДП" писал, что суд в Петербурге оштрафовал депутата городского Заксобрания Александра Шишлова за демонстрацию экстремистских материалов. Теперь лидер фракции "Яблока" не будет допущен до сентябрьских выборов.

Также сообщалось, что в начале апреля Верховный суд РФ признал экстремистской организацией признанное в 2016 году иноагентом международное движение "Мемориал"* ** (внесено в реестр иноагентов в РФ).

*Признано в РФ иноагентом.

**Признано экстремистским и запрещено.

Читать статью на сайте

Источники:
Добавить в корзинуПозвонить