В пятницу, 26 июня, из украинского плена вернулись 160 российских бойцов. Перед отъездом в РФ военные прокричали "ура". Освобожденных бойцов направили в Беларусь, а затем - в Россию. Они наконец вернулись на Родину. Об эмоциях военных пишет РИА Новости.
Обменянные пленные также скандировали "Россия, вперед!". На белорусско-украинской границе они смогли позвонить родным. Военных встретила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.
Омбудсмен провела беседу с украинским коллегой Дмитрием Лубинцом. Они встретились на границе в рамках продолжения гуманитарного диалога.
Уполномоченный по правам человека в РФ оповестила, что акция по воссоединению семей из России и Украины пройдет уже в ближайшее время. Яна Лантратова сообщила, что на встрече с Дмитрием Лубинцом стороны договорились о необходимости проводить обмены пленными и другие гуманитарные миссии как можно чаще.