В новочебоксарской школе с симптомами пищевого отравления слегли 163 человека

СУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание) после массового пищевого отравления учащихся новочебоксарской школы №4. За помощью медиков после обеда в школьной столовой обратились 163 человека. В управлении Роспотребнадзора по Чувашии говорят, что причиной острой кишечной инфекции стал норовирус. В четверг вечером в медицинские учреждения начали обращаться ученики новочебоксарской школы №4. Около двух десятков человек пожаловались на плохое самочувствие, а также на тошноту, головную боль, диарею. Все они в этот день питались в школьной столовой. К полудню следующего дня число обратившихся в клиники школьников и преподавателей перевалило за полторы сотни. Пресс-секретарь Минздрава Чувашии Роман Павлов рассказал «Ъ», что по состоянию на 14:30 15 ноября количество обратившихся к медикам новочебоксарских школьников достигло 163. Старший помощник прокурора Чувашии по взаимодействию со СМИ Алексей Якушевич рассказал «Ъ», что по поручению прокурора Чувашии Эдуарда Гиматова прокуратура Новочебоксарска организовала проверку по факту массового обращения учащихся и преподавателей с симптомами пищевого отравления. «По итогам проверки будет дана оценка санитарно-эпидемиологическому состоянию образовательного учреждения, организации питания в школе, а также оценка деятельности юридического лица, осуществляющего поставку продуктов питания,— заявил Алексей Якушевич.— СУ СКР по Чувашии уже возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание) по итогам доследственной проверки. Об этом «Ъ» сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Евгения Кузнецова. «Для проведения неотложных следственных действий на место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа СУ СКР по Чувашии, которую возглавил руководитель следственного отдела по городу Новочебоксарск Алексей Журин. Работают следователи и криминалисты следственного управления, устанавливаются и допрашиваются очевидцы произошедшего, назначены медицинские и санитарно-эпидемиологические судебные экспертизы. В управлении Роспотребнадзора по Чувашии рассказали «Ъ», что ведомство уже установило причину острой кишечной инфекции у школьников. «По результатам санитарно-эпидемиологического расследования установлена причина инфекционного заболевания в пищеблоке МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4". У заболевших обнаружена РНК норовируса. Отметим, похожая ситуация имела место в январе 2022 года в новочебоксарской школе №16.Тогда от недомогания со схожими симптомами пострадали 167 школьников, 57 из них обратились к медикам, 15 работников школы жаловались на плохое самочувствие. Причину возникновения в школе норовируса специалисты установить не смогли, и СУ СКР по Чувашии по итогам доследственной проверки вынесло отказное решение в возбуждении уголовного дела. Проводившие проверку по тогдашнему инциденту прокуратура и специалисты Роспотребнадзора выявили в школе «нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, выразившиеся в отсутствии в овощном цехе необходимой вытяжной системы, раковины для мытья рук, а также в некачественном проведении уборки складского помещения». По возбужденному прокуратурой административному делу по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарных требований) был оштрафован на 5 тыс. руб. врио директора ООО «Валдай» (поставщик питания), а сама фирма — оштрафована на 30 тыс. руб.Коммерсантъ
Добавить в корзинуПозвонить