В России мошенники начали предлагать россиянам добывать топливо по записям, после чего воруют Telegram-аккаунты. Об этом 25 июня поступило сообщение в управление по противодействию организации с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.
«Бензин без очереди и талонов — на волне новостей о топливном рынке мошенники взялись за автомобилистов», — указано в Telegram-канале ведомства.
По данным ведомства, аферисты предлагают оформить получение топлива без очереди. Для этого пользователю предлагают ввести на сайте номер телефона, привязанный к Telegram, и код подтверждения, после чего злоумышленники получают доступ к учетной записи.
В МВД РФ призвали использовать двухфакторную аутентификацию и не вводить коды из СМС, а также проверять достоверность интернет-ресурсов.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 22 июня заявил о работе правительства по топливным вопросам. По его словам, продолжаются соответствующие обсуждения и принимаются необходимые меры. При этом за подробностями он рекомендовал обращаться в правительство.
В столичном комплексе городского хозяйства (КГХ) 18 июня сообщили, что поставка нефтепродуктов в Москву и работа автозаправочных станций в городе осуществляются в штатном режиме. В учреждении отметили, что заявление сделано в связи с поступающими запросами по данной теме.