Чез Фриман: Трамп разрушил дипломатию в Вашингтоне

Возвращаем к оригиналу....

В эксклюзивном интервью KP.RU один из самых авторитетных американских экспертов по международным отношениям Чез Фриман заявил, что сегодня в Вашингтоне нет единого механизма принятия внешнеполитических решений. По его словам, это стало результатом перемен в администрации Дональда Трампа и его крайне персонализированного стиля руководства.

Фриман, бывший помощник министра обороны США, экс-посол в Саудовской Аравии и переводчик Ричарда Никсона отметил, что некоторые ключевые инструменты внешней политики, включая Агентство США по международному развитию (USAID), были ликвидированы, а дипломатическая служба ослаблена политическими чистками.

Экс-посол подчеркнул, что ни один профессиональный дипломат не участвует в переговорах США с Москвой, Тель-Авивом или Тегераном. При этом отсутствуют институциональная память и механизм последующих действий, которые могли бы уравновесить влияние неоконсервативных сторонников жесткой политики в отношении России.

Говоря о так называемом «духе Анкориджа», который закрепился после саммита на Аляске, Фриман заявил, что это был скорее медийный конструкт, чем реальность. Любые последующие шаги должны были предприниматься лично Трампом, но он этого не сделал.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров назвал «неизящным» отрицание госсекретарем США Марко Рубио факта договоренностей по Украине на саммите в Анкоридже. Министр напомнил, что американская сторона сама привезла свои предложения в Москву.

Источники:
Добавить в корзинуПозвонить