Министр финансов США Бессент пытается восстановить пошлины

Министр финансов США Скотт Бессент заявил о планах восстановить импортные пошлины, отменённые Верховным судом в феврале. Президент и представитель США Джеймисон Грир применяют закон 1974 года для возврата на прежний уровень.

Власти Соединённых Штатов Америки изыскивают возможности для возобновления импортных пошлин до уровня, который был зафиксирован до их отмены Верховным судом в феврале.

На этот счёт высказался министр финансов США Скотт Бессент.

"Это [решение суда по пошлинам] вызывает сожаление. Президент использовал закон об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций, это очень эффективный способ введения пошлин. Прямо сейчас мы перезапустили тарифную программу. ... [Представитель США на торговых переговорах] Джеймисон Грир проводит расследования в соответствии со статьей 301 [закона о торговле от 1974 года], и если итоги будут успешными, а у меня нет причин думать иначе, то пошлины вернутся ровно на тот уровень, на котором были",

- отметил он в интервью телеканалу CNBC.

Закон о торговле 1974 года наделяет президента США полномочиями принимать всевозможные меры для противодействия существующим, по мнению американской стороны, ограничениям, касающимся национальной торговли, которые вводятся другими государствами. Этот закон предусматривает возможность применения дополнительных таможенных пошлин и иных ограничений на импорт, выплату компенсаций США и отмену уступок по торговым соглашениям с теми или иными странами.

Источник Царьград: https://tsargrad.tv/novost/ministr-finansov-ssha-bessent-pytaetsja-vosstanovit-poshliny_1750923

Источники:
Добавить в корзинуПозвонить