«Сберинвестиции»: россияне до 35 лет на брокерском счете выбирают облигации

Возвращаем к оригиналу....

Молодые люди с начала года вложили в них 13 млрд рублей, показали результаты исследования

МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Молодые люди с начала года на брокерском счете предпочитали облигации и вложили в них вдвое больше, чем в 2025 году - 13 млрд рублей или 48% от общего объема покупок, среди облигаций лидируют ОФЗ. Таковы результаты исследования, проведенного "Сберинвестициями" ко Дню молодежи в рамках "Инвест викенда 2026", которое имеется у ТАСС.

На втором месте - фонды (7,5 млрд или 28%), что в семь раз больше, чем год назад. Замыкают тройку самых востребованных активов акции (5 млрд или 18%). В топе самых популярных бумаги "Сбера", "Газпрома", X5, "Полюса", "Яндекса", "Лукойла", ВТБ, HeadHunter, уточнили в исследовании.

Наибольшее число инвесторов до 35 лет проживает в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Свердловской области, Ростовской области, в Татарстане и Башкирии. Больше всего в инвестициях молодых людей - в возрасте 18-24 лет (35% от общего количества), 31% - в возрасте 30-35 лет, четверть - от 25 до 29 лет, а 9% - меньше 18 лет.

Молодые инвесторы также активно выбирают продукты страхования жизни с инвестиционным доходом: 21% всех договоров страхования с инвестиционной составляющей, открытых в 2025 году, приходится на клиентов в возрасте от 18 до 35 лет. Объем средств, направленных в продукт, составил 86,7 млрд рублей, указали аналитики.

"Мы видим, что молодые инвесторы не только увеличивают объемы вложений, но и делают выбор в пользу более сбалансированных и консервативных инструментов. Интересно, что в отличие от более старших инвесторов, которые в этом году предпочитают фонды, у молодежи основной фокус на облигации - на фоне снижения ключевой ставки они стремятся зафиксировать высокую доходность", - заключил старший вице-президент, руководитель блока управление благосостоянием Сбербанка Руслан Вестеровский.

Источники:
Добавить в корзинуПозвонить