Правительство ФРГ в среду заявило, что не закрывало бюро Первого канала в Берлине и не ограничивало работу журналистов, сообщает агентство EFE. "Правительство не закрывало офис телеканала. Российские журналисты могут свободно и беспрепятственно освещать события в Германии", - приводит агентство слова представителя правительства ФРГ Кристиана Вагнера. При этом он предположил, что требование к российским журналистам покинуть территорию Германии может быть связано не с их профессией, а с "вопросами права проживания – компетенцией, делегированной федеральным землям Германии, которые решают этот вопрос с полной независимостью от федерального правительства". Комментируя сообщения о том, что Россия лишила аккредитации двух корреспондентов немецкой медиа-группы ARD, Вагнер отметил, что, если они подтвердятся, то правительство Германии "самым решительным образом отвергнет эту меру как несоразмерную". Утром в среду Первый канал сообщил о решении немецких властей закрыть его бюро в Берлине. В сюжете корреспондент канала Иван Благой сообщил, что накануне получил документ от властей Германии, в котором сообщается, что он и оператор Дмитрий Волков должны покинуть территорию страны в первой половине декабря. "Решение мотивировано интересами политики безопасности Германии", - отметил корреспондент. По его словам, в документе говорится, что "деятельность канала представляет собой значительную непосредственную угрозу общественному порядку и безопасности Германии и Евросоюза". Впоследствии официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объявила о решении российских властей лишить аккредитации двух корреспондентов из Германии. "В ответ на запрет властей ФРГ на пребывание и работу корреспондентов Первого канала мы вынуждены принять зеркальные меры в отношении журналистов московского представительства немецкой медиа-группы ARD", - сказала она на брифинге. Она сообщила, что немецким корреспондентам в качестве зеркальной меры предписано сдать свое аккредитационное заявление и "покинуть РФ в установленные сроки". "В соответствии с принципами свободы СМИ, свободы слова на основе взаимности мы будем готовы рассмотреть возможность аккредитации новых сотрудников ARD в нашей стране, но только после создания правительством ФРГ условий для российских журналистов и полноценного возобновления деятельности корпункта Первого канала в Берлине", - сказала Захарова.Интерфакс