Ансамбль Александрова открыл гастроли в Турции с аншлагом

Возвращаем к оригиналу....

В концертную программу, специально подготовленную для гастролей, вошли самые известные военные и русские народные песни и пляски из репертуара ансамбля

СТАМБУЛ, 27 июня. /ТАСС/. Первый концерт академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова прошел при полном аншлаге в рамках новых гастролей в Турции. Он состоялся в пятницу вечером в Стамбуле в театре под открытым небом Джемиль Топузлу.

По многолетней традиции концерт начался с исполнения государственных гимнов России и Турции. При этом "Марш независимости" был исполнен на турецком языке и вызвал овации. В концертную программу, специально подготовленную для гастролей, вошли самые известные военные и русские народные песни и пляски из репертуара ансамбля Александрова, а также девять турецких произведений, в том числе особо почитаемые в республике "Турецкий марш", "Марш 10-летия Республики" и "Измирский марш".

С российским коллективом выступил турецкий рокер и актер Хайко Джепкин, вместе с солисткой студии "Юные Александровцы" Софьей Рамзес он исполнил знаменитую "Катюшу", при этом пел он ее на русском языке, а Софья - на турецком.

Ансамбль Александрова подготовил для турецких зрителей две премьеры. Одна из них - народная песня "Дай мне огня, я прикурю", которая написана на основе истории о гибели турецкой подводной лодки Dumlupınar в проливе Дарданеллы в 1953 году. Ее также исполнил Джепкин. Кроме того, в его исполнении прозвучала песня из популярного исторического сериала "Великолепный век".

После Стамбула, где ансамбль Александрова даст еще один концерт в субботу, он выступит в Измире, Анталье, Адане и завершит гастроли 4 июля в Анкаре.

Впервые ансамбль Александрова побывал в Турции в 1989 году в рамках гастрольного тура Турция - Андорра - Люксембург - Франция - Бельгия - Франция. Нынешние гастроли 19-е в истории коллектива.

Источники:
Добавить в корзинуПозвонить