Крупнейшее в мире братское захоронение жертв Второй мировой войны — Пискаревское мемориальное кладбище — стало местом траурной церемонии в День памяти и скорби.
Минутой молчания почтили память погибших ленинградцев и защитников города. Торжественно-траурная церемония прошла на Пискаревском мемориальном кладбище — крупнейшем в мире братском захоронении, посвященном жертвам Второй мировой.
На церемонию приехали губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Александр Бельский, жители блокадного города, представители правительства, ветеранских, религиозных и молодежных организаций. Участники возложили цветы к подножию монумента «Мать-Родина».
«Это тяжелый день, сразу вспоминается и голод, и холод, это детство желтушное. Хороших воспоминаний мало, в основном тяжелые и тревожное чувство. Вот эта музыка, когда играет, и минута памяти — все это тревожно», — рассказал житель блокадного Ленинграда Сергей Бытко.
Завершилась торжественно-траурная церемония прохождением роты почетного караула и возложением цветов к Вечному огню.