Депутат Бобровская: жители Одессы и ряда регионов все больше тяготеют к России

Жители Одессы и юга Украины все больше тяготеют к пророссийским взглядам, с таким заявлением выступила на пресс-конференции в "Укринформе" депутат Верховной рады Соломия Бобровская. "Мы всегда недооценивали юг в их очень часто, к сожалению, пророссийских взглядах, и не поддерживали до конца украинцев, которые держали там государственническую позицию", — приводит ее слова "Укринформ". Бобровская выразила обеспокоенность тем, что население южных областей мало изменило свою "ментальную карту" (Симпатии в отношении России. — Прим. ред.) даже несмотря на войну и по-прежнему не поддается украинизации. "Настроения, не сказать сепаратизма, а такой отстраненности — они до сих пор существуют, присутствуют <…> и способствуют оторванности от остальной части Украины", — пожаловалась депутат. Она также осталась недовольна тем, что Одесса плохо поддается украинизации, и призвала это исправить. "Если Полтаву еще можно обработать <…> и со временем это изменится, то Одесса очень часто любит себя искать в контексте себя самой. Тут нужно искать корни и пробивать их государственной рукой", — заявила она. После госпереворота на Украине в 2014 году власти страны начали борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией, в том числе с русским языком. В 2019 году Верховная рада приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".РИА Новости
Источники:
Добавить в корзинуПозвонить