Издание The Economist со ссылкой на замглавы комитета сената США по разведке Марка Уорнера пишет о взломе секретных систем Агентства национальной безопасности.
Новая мощная модель искусственного интеллекта Mythos американской компании Anthropic всего за несколько часов смогла взломать почти все секретные системы Агентства национальной безопасности США. Об этом пишет журнал The Economist, цитируя зампреда комитета по разведке сенатора Марка Уорнера. По его словам глава АНБ Джошуа Радд заявил ему, что ИИ Mythos «взломал почти все наши секретные системы за часы, а не недели».
В статье говорится, что власти США, запрещая иностранцам использование мощнейших моделей ИИ компании Anthropic Mythos 5 и Fable 5, стремится «наказать компанию самым простым способом».
Напомним, власти США недавно заблокировали доступ иностранцев к самым современным моделям искусственного интеллекта Mythos 5 и Fable 5 компании Anthropi. По сведениям Financial Times, у разработчика ИИ Anthropic было всего 90 минут на отключение доступа иностранных пользователей.