К обслуживанию лифтов допустят только профессионалов

К обслуживанию лифтов допустят только профессионалов, а управляющие компании будут обязаны заключать с ними договор. Это уменьшит как число аварий с подъемниками, так и появление долгих очередей к ним в высотных домах. Депутатский законопроект внесен в Госдуму. Сейчас, отмечают авторы поправок в Жилищный кодекс, сервисные организации, которые приглашают для обслуживания и ремонта лифтов в жилых домах, зачастую оказывают услуги низкого качества. Законодательно определенных требований к их деятельности нет. В результате растет количество лифтов, эксплуатируемых в аварийном состоянии. Законопроектом предлагается разрешить эксплуатацию лифтов, только если их обслуживают и ремонтируют компании или предприниматели, включенные в специальный реестр. При этом управляющая компания, ТСЖ, кооператив обязаны будут заключить со специализированной организацией договор о техобслуживании лифта. Критерии, которым должны отвечать организации, обслуживающие лифты, прописаны в постановлении правительства, отмечает секретарь Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при минстрое, гендиректор ассоциации "Российское лифтовое объединение" Петр Харламов. Но фактически управляющие компании ради экономии заключают договоры с кем угодно, а иногда даже своими силами пытаются обслуживать лифты, зачислив в штат так называемого лифтовика. Когда через несколько лет лифт окончательно выходит из строя и к его ремонту приступают профессионалы, они иногда берутся за голову: обслуживание оборудования не проводилось годами, рассказывает эксперт. Ассоциация поддерживает предложение о том, чтобы подъемники обслуживали только профессионалы. В то же время, отмечает Харламов, профессиональное сообщество опасается, что в реестр специализированных организаций могут включить лишь подразделения крупных девелоперов - зачастую большие компании, достроив дом, оставляют его "дочерней" управляющей компании, которая эксплуатирует здание и опять же лифты. Средства на обслуживание лифтов заложены в квартплату в строке "содержание и ремонт жилья", но бывает, что управляющие организации пытаются сэкономить на этом (по сути, на безопасности жителей), перераспределить эти средства на другие нужды или просто не оплатить уже проведенные работы. Решением вопроса, по мнению Харламова, может стать выделение оплаты лифта в квитанциях в отдельную строку, тогда деньги пойдут напрямую тем, кто обслуживает подъемники. "Создание реестра обслуживающих организаций, с одной стороны, позволит уменьшить риски формальных проверок, а с другой стороны, может привести к росту стоимости этих работ.Российская газета
Добавить в корзинуПозвонить