В Госдуме предложили повысить штраф за антисанитарию в квартирах

В России стоить увеличить штрафы для владельцев и жильцов квартир, у которых в жилище антисанитария. Об этом в субботу, 30 ноября, заявил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов. По его словам, чтобы пресечь антисанитарию, собственникам квартир следует значительно увеличить штрафы и расширить понятие антисанитарии, а если это не поможет, то стоит рассмотреть норму о принудительном изъятии жилья. Колунов назвал проблему достаточно серьезной, так как нередко запах из грязной квартиры начинает распространяться по всему дому, причиняя неудобства и вред здоровью соседей. «Добиться управы действительно тяжело, чаще всего устная беседа не помогает, а мер административного воздействия фактически не существует. Да, есть статья КоАП 6.4, грозящая смешными штрафами до 1 тыс. рублей за антисанитарию. Но привлекают по ней крайне редко, а соседи вынуждены жить в таких условиях годами и дышать этим», — приводит его слова «РИА Новости». Отмечается, что ситуация осложняется тем, что даже после жалоб соседей власти часто не могут попасть в запущенные квартиры, так как собственники не открывают дверь. Ранее, 11 ноября, на Дальнем Востоке приставы возбудили исполнительное производство в отношении женщины, которая развела более 65 кошек в условиях антисанитарии. Отмечалось, что неравнодушные люди выкупили у дамы почти всех животных и добились ее выселения, однако недобросовестная гражданка отказалась покинуть квартиру добровольно.Известия
Источники:
Добавить в корзинуПозвонить