Президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам и личному составу ВС РФ после ответного удара баллистической ракетой средней дальности "Орешник". "Хочу проинформировать личный состав Вооруженных сил России, граждан нашей страны, наших друзей во всем мире, а также тех, кто продолжает питать иллюзии о возможности нанесения стратегического поражения России, о тех событиях, которые происходят сегодня в зоне проведения СВО, а именно после применения по нашей территории дальнобойного оружия западного производства", — сказал Путин в обращении. Украина пыталась атаковать территорию России дальнобойными ракетами, которые поставлял Запад. Во время обращения Путин раскрыл подробности двух атак на Россию. По словам президента, 19 и 21 ноября ВСУ запустили ракеты в направлении военных объектов в Брянской и Курской областях. Использовались системы ATACMS, Storm Shadow и HIMARS, разработанные США и Великобританией. Российские системы ПВО успешно пресекли атаки и не позволили достичь целей. Владимир Путин подчеркнул, во время испытаний была использована ракета без ядерной боеголовки. Такие меры стали ответом на решение противника бить по российской территории американскими ATACMS и британскими Storm Shadow.Комсомольская правда