В Ханты-Мансийске наградили лучших в сфере национальной политики

В Ханты-Мансийске завершился VII Всероссийский форум национального единства. Три дня более 500 участников из 31 региона обсуждали, как сохранять межнациональный мир, адаптировать иностранцев и поддерживать коренные народы.

На церемонии закрытия подвели итоги конкурса «Лидеры в сфере государственной национальной политики» и наградили победителей. Корреспондент «Муксун.FM» побывал на закрытии и узнал, почему участники уже планируют вернуться в Югру через год.

«Спасибо организаторам за комфорт и позитив»

Церемония закрытия прошла в Национальном центре «Россия» в зале «Иртыш». Заместитель генерального директора общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблеи народов России» Назиржон Абдуганиев благодарил организаторов за три насыщенных дня.

В первую очередь хочу поблагодарить всех организаторов, которые позволили нам три дня работать в комфорте и позитиве, — сказал Абдуганиев. — Разные площадки: здесь КМНС, здесь Ассамблея народов России, здесь научно-практическая конференция. Три дня пролетели очень быстро».

Он напомнил, что 30 апреля в России отметят День коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Я абсолютно уверен, что соберутся Совет старейшин, Совет молодёжи, чтобы была преемственность. Чтобы друг другу рассказали, как нужно сохранять самобытность, культуру коренных народов».

Говоря о Годе единства народов России, объявленном президентом, Назиржон Абдуганиев подчеркнул:

Мы должны эффективно поработать, чтобы всему миру показать, как мы дружно живём, как сохраняем самобытность культуры каждого народа».

И завершил традиционным девизом: «Россия, вперёд!».

Лучшие из лучших

В рамках форума прошёл финал открытого конкурса «Лидеры в сфере государственной национальной политики». Его задача — повышать профессиональный уровень специалистов, показывать успешные практики в сфере национальной политики и профилактики экстремизма.

Награды победителям вручал Михаил Мишин, заместитель директора Дома народов России и руководитель ситуационного центра ФАДН России.

От лица всех участников, жюри хочу поблагодарить организаторов за творческий подход к организации этого конкурса, — сказал Мишин. — Участники поставили нас в очень сложное положение, потому что выбрать и распределить места было непросто. Буквально сотые доли очков разделили участников. Уровень в этом году был безоговорочно высоким».

В номинации «Лучший государственный гражданский служащий» третье место занял Александр Михайлов из Новгородской области, второе — Михаил Маквеев из Ханты-Мансийского автономного округа, первое — Елена Чернышёва из Свердловской области.

В номинации «Лучший муниципальный служащий» призовые места распределились следующим образом: третье место у Евгения Мильчукова из Радужного, второе — у Алексея Моисеенко из Нижневартовска, победителем стала представительница Нефтеюганского района Светлана Уткина.

Победителей и призёров наградили дипломами и аплодисментами зала.

«Люди — главное богатство»

Руководитель департамента внутренней политики ХМАО-Югры Кирилл Харитонов, для которого этот форум стал первым в новом статусе, поделился впечатлениями:

Три дня пролетели безумно быстро. С доброй сотней человек удалось пообщаться, выступить на площадках, на всероссийских семинарах. Что я для себя отметил? Абсолютно все участники — неравнодушные люди. А если такие люди есть в нашей стране, в наших субъектах, то всё, что мы с вами задумали, у нас получится».

Он пригласил гостей возвращаться в Югру:

У нас Югра — гостеприимный регион. Ровно через год ждём вас на следующем Всероссийском форуме национального единства».

В Югре не холодно

Перед церемонией закрытия корреспондент «Муксун.FM» пообщался с Сергеем Талановым, председателем регионального отделения Ассамблеи народов России из Ярославской области. Он приехал в Ханты-Мансийск впервые.

Мне здесь очень нравится. Обычно я бывал во Владикавказе, в Машуке, а здесь первый раз. Выслушал много хороших, позитивных лекций, скачал презентации, обменялся визитками. Мне нравится, как здесь всё организовано. Получил не просто теоретические знания, а навыки и умения. Командообразование — мне это понравилось».

Особенно Таланов отметил выступление лектора из Екатеринбурга.

Старостин — я его первый раз слушаю. Красиво рассказывает, много ярких примеров, чётко — фамилии, названия. Держит зал 90 минут — это очень сложно. Он молодец. Я некоторые вещи себе на заметку взял».

И добавил про погоду:

У меня были стереотипы, что здесь холодно. А тут добрые люди, мне везде подсказывали, куда пойти, если я заблудился. Я доволен».

Завершился форум гимном «Россия — многонациональная» в исполнении популярной югорской певицы Веры Кондратьевой.

Подписывайтесь на канал Muksun.fm в MAX — будьте в курсе событий без ограничений.

Источники:
Добавить в корзинуПозвонить