Город в Висконсине предложил $9500 новым жителям для борьбы с дефицитом кадров

Город Фон-дю-Лак (штат Висконсин, США) с населением около 44 000 человек запустил программу привлечения талантов. Новые жители – как удаленные, так и местные работники – смогут получить до $9500 в виде денежной выплаты и местных бонусов, сообщает NBC News со ссылкой на мэрию города.

Инициатива реализуется в рамках платформы MakeMyMove, которая помогает американцам переезжать в другие регионы за счет стимулов, бонусов и нетворкинга. Фон-дю-Лак стал первым городом Висконсина в этой программе. Среди других участников – Блумингтон (Индиана), Салина (Канзас) и Тексаркана (Техас).

Программа включает $5500 наличными на переезд, а также абонементы в YMCA, билеты на бейсбол, гольф-пакеты, доступ к культурным мероприятиям, местным ресторанам и семейные активности.

Основная цель программы – привлечение молодых семей и специалистов на фоне дефицита рабочей силы и старения населения. В описании MakeMyMove отмечаются преимущества города: улучшающиеся школы, сильные местные работодатели, доступное жилье, инфраструктура у озера и множество семейных организаций. Местные жители называют город «Фонди».

Среди особенностей города также значатся – рыбалка, виндсерфинг, парусный спорт и катание на коньках, а также ежегодный февральский фестиваль Sturgeon Spectacular с подледной ловлей осетра, соревнованиями по снежной скульптуре и конкурсом «Кровавая Мэри».

Программа спонсируется Корпорацией экономического развития Висконсина совместно с организацией Envision Greater Fond du Lac. Заинтересованные могут подать заявку, местные координаторы помогают с переездом и адаптацией.

17 июня «Ведомости. Город» писал со ссылкой на исследование НИУ ВШЭ, МГУ и РАН, что более 60% жителей Москвы никогда не покинут столицу. Лишь 25% рассматривают переезд.

Подпишитесь на «Ведомости» в Telegram

Источники:
Добавить в корзинуПозвонить