Австрийский космонавт Франц Фибек, посетивший советскую орбитальную станцию «Мир» в 1991 году вместе с космонавтами Александром Волковым и Токтаром Аубакировым, 24 июня поделился впечатлениями от работы на ней. Самым сильным и красивым переживанием в космосе он назвал состояние невесомости.
«Самые красивые моменты — это, конечно, невесомость, само ощущение полета, возможность парить. И вид из иллюминатора — это потрясающе», — отметил он в интервью «РИА Новости».
Вторым по значимости открытием, по словам космонавта, для него стала техническая оснащенность станции, позволяющая экипажу выживать в смертельной для человека среде. Однако самым неожиданным, по его признанию, оказалось отличие реального космоса от тренировочных макетов.
«Возможно, самым неожиданным для меня вначале было следующее: на Земле мы тренировались в макете — в модели один к одному. Там очень тесно, маленький объем, и перемещаться довольно сложно. А в реальности, в космосе, у тебя гораздо больше пространства, потому что можно использовать третье измерение. Вот как здесь: мы сидим, но не используем весь объем вокруг. А там — используем. Это было первое, что меня удивило», — поделился Фибек.
Фибек 31 мая рассказывал, что подготовка космонавтов в СССР и США ведется по-разному, но оба метода работают хорошо. По его словам, российская подготовка отличается четкой структурой и строгим планированием, а в процессе разработки новых устройств создается много прототипов, чтобы проверить работоспособность на практике. В США же система подготовки более свободная и основана на самостоятельности, а техническая подготовка во многом проводится на симуляциях.